Если у вас есть сбережения и желание их преумножить, то для этого достаточно обратиться в банк. Сейчас в связи с мировым финансовым кризисом банки остро нуждаются в денежной массе и привлекают средства населения на очень выгодных условиях - до 19%-20% годовых по вкладам в белорусских рублях и 15% годовых по вкладам в иностранной валюте.
Зачастую условия хранения денег сверхлояльные: возможность пополнения вклада, его досрочного закрытия без потери или с частичной потерей процентов, осуществление расходных операций в пределах оговоренной суммы; капитализация процентов или ежемесячная их выплата и т. п.
Государство, со своей стороны, также проводит активную политику, направленную на повышение доверия населения к белорусской банковской системе - предусмотрена полная сохранность сбережений населения во всех банках страны, доходы населения от размещения денежных средств в банковских вкладах не облагаются налогом, а источники денег, размещенных в банковских вкладах, не подлежат подтверждению.
Но есть и подводные камни, и первый из них – это инфляция. За 2007г. официальная инфляция белорусского рубля составила 12%, а за 11 месяцев текущего года – 10,5%. Это означает, что на одну и ту же условно взятую сумму сегодня можно приобрести на 10,5% меньше, чем в начале года. Деньги потеряли свою покупательную способность, обесценились. Поэтому, кладя деньги на депозит, рассчитывайте на реальный доход не на 19, а на 7 дополнительных процентов в конце года. Инфляции подвержена и иностранная валюта. Так за 11 месяцев 2008г. покупательная способность доллара снизилась на 4,2%, евро – на 3,1%.
Кроме того, рыночные колебания курсов иностранных валют в настоящих условиях крайне непредсказуемы. Мнения уважаемых финансовых аналитиков на счет дальнейшей судьбы мировых валют неоднозначны, высказываются даже совершенно противоположные. Поэтому сложившиеся условия неопределенности более подходят для краткосрочных банковских вкладов (3 - 6 мес. ) - вы сможете своевременно реагировать на меняющиеся условия и, в случае необходимости, переносить деньги с одного депозита на другой, более выгодный.
Здесь банки не чинят препятствий, многие гарантируют выплату процентов даже при досрочном закрытии депозита, правда процентная ставка при этом уменьшается на несколько процентных пунктов.
Стоит учитывать и совет по финансовому благополучию: если у вас накоплена сумма в одной валюте – не стоит конвертировать ее в другую, вы больше потеряете на колебаниях курсов, чем выиграете на лучших процентах по депозитам.
Идеальный вариант в условиях неопределенности – иметь сбережения в нескольких валютах и хранить их на краткосрочных депозитах.
Ниже приведен пример доходов от хранения 2,25млн. белорусских рублей (1тыс. долларов США) на банковских депозитах в течение 3-х, 6-ти месяцев и 1 года.
Страхование
Как в условиях кризиса и инфляции сохранить, а лучше преумножить свои накопления?
Обычно вкладывают в производство продуктов питания, в землю сельхозназначения.... еще можно скупать обесценивающиеся акции крупных компаний, Сбербанка, где контрольный пакет акций принадлежит государству
Приумножить - трудновато.
Дай бог сохранить!
Сейчас вкладывай в евро. Чуть погодя, к весне, в фондовый рынок (акции Сбербанка, Газпрома) . После скачка вверх скидываешь активы, берёшь недвижимость ближе к концу 2010. Я так думаю.
На покупках акциях, здесь прогноз Российских акций на 2009 год proinfogames.ex6.ru/forum/index.php?s=2706c521d5606562779dc19c6400c3c9&showforum=42
вы уверены, что в условиях кризиса найдется столько желающих их снимать?
Так кризис спровоцировали что бы бабло у населения отнять, спрвоцировать многочисленые локальные конфликты. В итоге основная масса людей как всегда окажется в жопе, свои окровавленые лапы нагреет только кучка олигархов. Мля "Пролетарий Всех Стран Объединяйтесь" надо этим пидарам жирок спустить.
сверху это прям не ответ а реклама. Я скажу так скупайте недвижимость пока она упала в цене. Дом с 70 квартирами купите все квартиры сдадите ))) по 5 тыс в мес и будет вам счастье!!! (350 тыс в мес) бугага!