НАДО.
Давайте я Вам расскажу компетентно, как финансист.
Действительно, практика подтверждает, что по факту разумно предпочесть именно НПФ! Средства НПФ управляются несколькими УК (в отличии от ПФР) . И в долгосрочной перспективе он показывает гораздо большую доходность, чем ПФР! Это факт, можете посмотреть статистику. Поэтому следует переводить в НПФ накопительную часть пенсии для более эффективного управления, особенно если Вам до пенсии более 5 лет. Ведь на руки Вы её сейчас не получите!
Более 15 миллионов граждан уже перевели накопительную часть в НПФ!
К тому же это абсолютно безопасно: накопления не пропадут, в "минус" не уйдут (знайте, что худшее, что может быть для клиента, это лишь нулевая доходность!) . Если НПФ прекращает свою деятельность либо лишается лицензии, то пенсионные накопления в течение трёх месяцев переводятся в ПФР в полном объеме.
При этом однозначный совет, куда переводить, дать нельзя! Поскольку доходность колеблется, один год одни фонды в лидерах, другой год - другие. При выборе НПФ разумно обращать внимание на время работы фонда, его размер, доходность, рейтинг надежности. Но однозначного ответа здесь нет. Доходность - вещь непостоянная: один год одни в лидерах, а потом - другие, это Вам не вклад в банке. Тем не менее посоветовать можно такие крупнейшие фонды с отличной динамикой доходности, как НПФ Благосостояние, НПФ Лукойл-гарант, НПФ Стальфонд, НПФ Доверие.
Не устроит доходность ряда лет (что вряд ли) - всегда можно сменить НПФ, раз в год есть такое право. Так что, те, кто за думывается о будущей пенсии, выбирают НПФ, раз нельзя получить накопительную часть на руки.
Даю Вам полезные ссылки:
http://npf.investfunds.ru/ratings/9/
http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf
Будут вопросы - обращайтесь, подскажу квалифицированно!
Страхование
Всвязи с началом пенсионной реформы ни как не могу определится куда перевестись или ненадо?
Живите как жили и не "парьтесь".
каким началом.. реформа ПФ длится уже последние 20 лет и конца ей не видно.. .
переводить стоит... куда-не так важно.. .
важно, что тогда вашу накопительную часть не поделят на части и не заберут эти 4% в общий котел...
Рейтинги НПФ посмотрите, определитесь. В зависимости от того, что Вам больше нравится доходность или надежность.
например: http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?type=npf