Страхование

фонд обязательного медицинского страхования

Хотелось бы узнать для чего платиться процент в пенсионном фонде на фонд мед. страхования? И смогу ли я, являясь индивидуальным предпринимателем при получении травмы получить какие либо деньги?
ИП платят взносы за себя в пенсионный фонд и ФФОМС (федеральный фонд обязательного медицинского страхования) деньги ты не получишь но медицинскую помощь да. ФФОМС не сберкасса, оттуда деньги на зарплату врачам идут.
Евгений К;ислицын
Лучший ответ
ФФОМС - это фонд обязательного страхования, из него берутся средства на бесплатную мед помощь в государственном масштабе. Из зарплаты всего работающего населения отчисляется 5,1% туда, от ИП тоже.
Взносы на травматизм платятся в ФСС. ФСС же возвращает средства по больничным.
Для этого надо заключить договор с ФСС, чтобы в случае чего получить.
Но вам это надо?
Взносы будете платить ежемесячно, а травмы и болезней дай бог вам избежать)
Only You Cholpon
1. В ПФ делаются отчисления, чтобы по достижении 55(60) лет имели право на гос. пенсию.
2. В ФОМС платятся взносы, чтобы получать бесплатно мед. лечение в случае болезни или травмы.
3. Из ФСС идут выплаты за больничный лист.
4. Любой человек может приобрести полис накопительного страхования жизни на любой период не менее 5 лет.
Он состоит из двух функций.
- Защитная: в случае травмы или при диагнозе опасного заболевания (онко, инфаркт, инсульт и др. ) получит приличную сумму (как материальную помощь) , которую может потратить по своему желанию, например, на жизнь или на более качественное платное лечение.
- Накопительная: все оплаченные взносы в любом случае, независимо были ли травмы, получит обратно.