Страхование

Какой НПФ Вы считаете наиболее подходящим для перевода накопительной части пенсии?)

НПФ - (Негосударственный Пенсионный Фонд)
Я был в НПФ сбербанка, первый год показатели были значительно ниже средних... Думаю, наверное просто неудачный год. Второй год еще хуже - 2,5%! Плюнул, написал заявление в НПФ европейский! Показатели у него самые высокие не только последние 2-3года, но и по итогам 10 лет! Рейтинг надежности А+ (очень высокий) у сбербанка правда чуть выше - максимальный АА. Но в показателях разница как небо и земля. Входит в Группу БИН (не шарашкина контора. Всего в нескольких НПФ работает электронная печать (когда заявление не обязательно нести в ПФР сначала, как по новому закону, а оно происходит прямо из НПФ в Вашем присутствии. Подписал 3 месяца назад, на днях мне пришел подписанный с их стороны договор и пояснение, что перевод средств осуществится не позднее весны 16го года. Пока всё, но впечатления от всего процесса сугубо положительные.
Вадим Кравченко
Лучший ответ
Евгений Гончаров Вобще-то НПФ Европейский работает совсем недавно. Ему 10 лет то нет! И это совсем молодой фонд! Все фонды пенсионные, когда открываются только, то показывают очень высокую доходность. Поэтому на счет Европейского я с Вами не согласна. Уверена, что доходность его в последующие года может также и снизиться. Думаю глупо оценивать НПФ по доходности за 1-2 года. НПФы нужно оценивать по среднегодовой доходности. Я вот например состою в КИТФинанс НПФ. Мне очень нравится этот фонд. Один из крупнейших. и это главное. А доходность, я думаю, что у всех крупных НПФ почти одинаковая... ну может различается только в долях десятых процента, ну нам то, простым гражданам от этого особого смысла нет. Я выбрала этот фонд еще потом что он в этом году стал Лауреатом Премии Прав потребителей в сфере...
Евгений Гончаров в сфере качества обслуживания! Там и вправду всё очень легко узнать, всё понятно и прозрачно.
Андрей Завьялов Кому принадлежит группа БИН в курсе? Михаилу Гуцериеву. А как он сбежал в Лондон в 2007 году помните? http://izvestia.ru/news/328217
Я бы никогда не доверил свои даже умозрительные накопления этому человеку.: -)
В вопросе выбора НПФ не может быть однозначного ответа. Ведь доходность непостоянна, год от года колеблется, лидеры меняются.
НПФ Сбербанка, ВТБ Пенсионный фонд, Европейский НПФ, Доверие, Наследие.
Maxatullo Kasymov
Никакой.

Для российского будущего пенсионера основной риск -- страновой (в России по ряду причин существуют неприятно высокие внутрирыночные и межрыночные корреляции, соответственно, эффект от диверсификации внутри страны пренебрежимо мал). Нормальный пенсионный фонд в этой ситуации должен инвестировать не меньше 80% своих активов (в идеале -- все 100) за границей и иметь смехотворно низкие ставки вознаграждения (не более 0.1% в год за пассивные стратегии, не более 0.3% за активное управление облигациями и не более 0.5% за активное управление акциями). А в российских "фондах", на кого ни посмотрю, 60-70% активов -- депозиты в российских банках. А ставки вознаграждения вообще никто открытым текстом не сообщает.

Соответственно, хотите пенсионных накоплений -- переводите их за границу и инвестируйте самостоятельно.
НПФ Сбербанка наиболее подходящий для перевода накопительной части пенсии.
Екатерина Ветрова Вы шутите? По состоянию на 30 сентября, у этой шараги 68% пенсионных резервов и 41% пенсионных накоплений размещено на депозитах в российских банках и в облигациях их же:

http://www.npfsberbanka.ru/policy/information-on-investment-activity-in-the-dynamics-of/

Случится очередной 1998 год -- и этот "пенсионный фонд" оставит Вас без штанов...
Все что угодно, только не ГУК "Внешэкономбанк" и НПФ Сбера
Элла Отюская
Сколько не сравнивал - нет между ними никакой большой разницы. Перехожу в тот НПФ, в котором у менеджера грудь большая и улыбка красивая)
*^_^*   Ardak   *^_^* Myrzakhan
*^_^* Ardak *^_^* Myrzakhan
посмотрите на их доходность за последние годы - выберите лучший (результативный). Хотя эти вклады не защищены от девальвации и инфляции - к пенсии у вас ничего не останется. Эту модель скопировали с США, но там девальвации и инфляции нет
Никакой.
Коплю на свою пенсию самостоятельно.