Давайте подскажу как финансовый специалист.
Когда говорится о переводе средств накопительной части в НПФ, то ожидается в долгосрочной перспективе предполагается более эффективное управление пенсионными накоплениями, чем со стороны государственной управляющей компании (ВЭБа). Но доходность непостоянна и непрогнозируема! Это вам не вклады в банк. Переводите в любой из крупнейших - НПФ Сбербанка, НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ, НПФ Будущее, а также Европейский пенсионный фонд, Национальный НПФ. Тут не угадать, а только по факту потом сравнить.
При этом риска остаться совсем без накоплений в текущих условиях нет. Пенсионные накопления застрахованы государством во всех действующих НПФ. Но можно потерять инвестдоход, меняя НПФ чаще раза в 5 лет, не забывайте.
Стоит отметить, что впервые после массового перевода объем средств граждан в НПФ превысил объем средств в государственной управляющей компании!
Но напоминаю вам, что уже третий год (с 2014) действует и продолжится далее мораторий на формирование накопительной части, поскольку в ПФР огромная дыра, которую всё тяжелее закрывать трансфером из ФБ. Что это означает? А это значит, что ваша накопительная часть с 2014 года НЕ пополнилась и не пополнится теперь ни на копейку за счет взносов работодателя. Всё было зачислено в страховую часть, а фактически на выплату нынешним пенсионерам. это, конечно, не мешает получать вам инвестиционный доход на ранее накопленное за счет взносов работодателя.
В следующем году планируется ликвидировать систему обязательных накоплений (за счет работодателя, как известно) и перейти к системе добровольных накоплений (за ваш счет, если будет желание). А ещё расширить полномочия граждан по распоряжению накплениями вплоть до размещения их в выбранный коммерческий банк на вклад или частичного снятия.
Де-факто система уже ликвидирована третий год как.
Успехов! А будут вопросы - обращайтесь, мне не жалко подсказать компетентно как специалист!
Страхование
куда перевести накопительную часть пенсии муки выбора
Никуда. Не верьте в пенсионную систему - там уже столько раз правила игры поменяли - что все равно от ваших денег будет только польза сотрудникам НПФ. которые получают зарплату. А вот к моменту выплат пенсий - они или обанкротятся или скажу "ну не смогла я"). Копите на старость сами
Алена Бартенкова
копить? каким способом?
Переведите в более надежный из списка, на всякий случай. Их судьба неизвестна.
Вы знаете, что эти средства уже не пополняются, перевод "заморожен"
А также имейте ввиду, что это не Ваши личные накопления. Они шли из ФОТ работодателя, значит ими полностью распоряжается государство: сейчас решили перенаправить на выплаты пенсионерам, а завтра уйдут и оставшиеся (поступлений в НПФ нет, а выплаты - накопления, уходящим на пенсию выдавать из НПФ надо).
Оставьте
Не парьтесь.
Перевод накоплений из ПФР в НПФ, или из НПФ в НПФ - вам особой погоды не сделает.
А если уж хотите получить максимальную доходность, то оставляйте в ПФР и выбирайте там частную управляющую компанию. Там доходность выше, чем у НПФ.
Пока Вы выйдете на пенсию еще столько раз законы поменяют и столько фондов обанкротят, что на этот вопрос Вам никто однозначно не ответит!
Никуда.