Страхование
Какой негосударственный пенсионный фонд даёт максимальный процент годовых для своих клиентов, будущих пенсионеров?
И даёт ли вообще? Или деньги лежат не под проценты?
Ни один НПФ не имеет право обещать и гарантировать ЗАПОМНИТЕ это нарушение закона. А так я перевёлся в Европейский он был рекордсменом. А сбербанк хрень которая к сбербанку то не относится
такие тока у мошенников.
Максимальный процент сейчас не означает хороший процент в будущем.
1. При выборе НПФ важно обращать внимание не на %%, а еще и на другие критерии надежности: а) как долго работает, б) как выплачивает, в) имеет ли лицензию на эту деятельность, г) финансовые показатели, финансовые резервы, кто проверяет и контролирует, д) соблюдает ли законность инвестирования ваших средств, е) рейтинг, ж) гарантии возврата денег и страхование вкладов. и др.
2. В настоящее время перевод накопительной составляющей пенсии ( 6% которую перечисляет за вас работодатель из ФОТ) заморожен уже три года и продлено еще до 2019 года. Значит поступлений в любой НПФ - НЕТ! А выплаты из НПФ выходящим на пенсию ЕСТЬ. ЭТО большая проблема - так как %% доходности должны быть такими, чтобы и ваши деньги увеличивать и выходящим на пенсию выплатить то что они имели,
Так что эта прибавки не составит существенной добавки к будущей пенсии - посчитайте сами! Особенно если лежат не под %%.
Поэтому сейчас НПФ проверяют и объединяют, чтобы хоть как-то продержаться и кому-то выплатить.
Вероятно, что к 2018-19 году накопительную составляющую из ФОТ, за счет работодателя совсем отменят, и введут накопительную составляющею личными деньгами из собственного кармана, по желанию. Для тех, кто хочет сделать себе прибавку к пенсии.
Начинать откладывать себе личными деньгами, создавать свои личные резервы дополнительно в пенсии можно и сейчас. Для этого надо изучить надежные варианты и начинать копить.
Сегодня один а завтра другой. Я был в Европейском НПФ, он давал на протяжении пары лет очень высокий процент, сейчас этот фонд вошел в состав НПФ "Сафмар". Надеюсь, что процент тоже будет подобающий)