Интернет

Скажите как установить Linux на комп с виндой и 2 жесткими дисками так чтобы при загрузке компа спрашивалось что выбр.

Cold Shower
У меня есть статья про установку Linux на компьютер с уже установленным Windows, в картинках и с подробным пояснением.. .

Так как статья очень громадная и места мне не хватит, поэтому тут удет только краткое начало статьи, а остальное дочитаете отдельно.

В этой статье описан процесс установки операционной системы OpenSUSE 11.1 на компьютер, где уже установлена операционная система Windows...
...
Что такое OpenSUSE?

OpenSUSE - это свободная операционная система на базе Linux для Вашего ПК, ноутбука или сервера. Вы можете просматривать web-страницы, управлять своей почтой и фотографиями, выполнять офисную работу (редактировать документы) , смотреть видео или слушать музыку.
Итак, исходные данные таковы:
Компьютер (ноутбук) с установленной операционной системой Windows, в компьютере установлен один физический жёсткий диск (общий объём этого диска равен 12 Гб) , разбитый на два логических (примерно равных по объёму) ; на первом логическом диске установлена Windows (назначенная буква диска C:), на втором логическом диске (назначенная буква E:) ничего нету (или там ничего ценного нет) .

Помимо компьютера с установленной Windows, у человека должен быть в наличии DVD с установщиком операционной системы OpenSUSE...
...
Система многоязычная, Великий и Могучий там присутствует тоже (хотя я предпочитаю почему-то по-английски чтоб было) :

Громадный выбор программ:

После установки новой операционной системы появляется милый и приятный загрузчик

В OpenSUSE (да и не только там) окна можно, в частности, крутить и вертеть как хочешь:

Офисный пакет спокойно открывает, изменяет и сохраняет файлы многих форматов, в т. ч. и msoffice, в т. ч. и 2007.
Редактировать документы? Не проблема:

и электронные таблицы:

Так что используйте мою статью))))
Виталий Суздалев
Лучший ответ
для начала сюда - http://www.ubuntologia.ru/prepare-computer
потом сюда - http://www.ubuntologia.ru/installation
с большими картинками тут - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=500099
ну а далее сам разберёшся - http://www.ubuntologia.ru/articles

попробуй этот Linux - http://ru.wikipedia.org/wiki/Linux_Mint
прямая ссылка на загрузку LinuxMint 7 Universal (1,4 Гб)
http://ftp.heanet.ie/pub/linuxmint.com/stable/7/LinuxMint-7-Universal.iso
при установке ставь путь на диск Д.
Денис Ватагин
При установке лучше всего выбрать графический загрузчик GRUB. В принципе Linux не такой тупой и спокойно увидит винду.
Диски рекомендую подготовить до установки с помощью какого-нить EASEUS Partition Master 4.0 Home Edition но не форматировать просто разделить разделы либо если у тя диск физический будет содержать и линух и виндовс-разделы то просто отделить вторые от свободного места.
При установке НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую отказаться от распределения места автоматически и выбрать "Назначить разделы самостоятельно вручную " У тя по минимуму должен быть раздел SWAP (он без точки монтирования) и корневая ФС с точкой монтирования "/"
Дальше, те правильно сказали что лучше ставить на D:\
Потом когда установишь систему можно поставить через "Менеджер пакетов" kgrubeditor и с помощью мышки отредактировать загрузку. Там можно указать систему, загружаемую по умолчанию, переименовать систему, рисунок на бутскрин добавить и пр.
Потом когда Линух те надоест через год. Если у тебя XP загрузишься с помошью настоящего диска и войдёшь в консоль восстановления и выполнишь команды
fixboot
и
fixmbr
Гы!