Интернет

Как зародился Рунет

Российский национальный домен RU в сети Интернет существует с 7 апреля 1994 года, именно с этого момента в международной базе данных национальных доменов верхнего уровня содержится соответствующая запись. Этому событию предшествовало подписание соглашения «О порядке администрирования зоны RU».

Это историческое соглашение было подписано 4 декабря 1993 года на собрании крупнейших из существовавших в то время в России интернет-провайдеров Demos Plus, Techno, GlasNet, SovAm Teleport, EUnet/Relcom, X-Atom, FREEnet. В соответствии с ним обязанности по администрированию и техническому сопровождению национального домена RU были переданы Российскому НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) , до 2000 года регистрировал все домены в зоне RU.

В 2000 году РосНИИРОС передал функции по регистрации доменов второго уровня в домене RU Региональному Сетевому Информационному Центру (RU-CENTER), оставив за собой только техническую сторону функционирования национального домена.

Переход к системе распределенной регистрации доменных имен, то есть регистрация доменов через специализированные компании-регистраторы, предоставляющие услуги регистрации и поддержки доменов в рыночной конкурентной среде, характерен для многих стран и происходит сейчас в России. При этом особая роль отводится государственному регулированию рынка регистрации доменных имен.

Впервые о создании и опытной эксплуатации системы распределенной регистрации доменных имен в домене RU было объявлено в мае 2000 г. Координационной группой домена RU (КГ) после принятия Меморандума «О введении распределенной регистрации доменных имен в домене RU».

В начале 2002 г. КГ передала свои функции, одной из которых было координирование работы по созданию системы распределенной регистрации, Координационному центру национального домена сети Интернет. РосНИИРОС выступил соучредителем Координационного центра и представлен в его Наблюдательном Совете.

С закреплением летом 2002 года за Министерством по связи и информатизации РФ функций организации работы по распределению адресного пространства сети Интернет и определению порядка регистрации доменных имен в российском сегменте Интернета, появилась возможность создания сбалансированной системы управления национальным доменом России при непосредственном участии государства с разделением управленческой и технической составляющей администрирования национального домена.

На сегодняшний день успешно завершен первый этап введения института независимых регистраторов. На базе РосНИИРОС создан Технический центр национального домена RU, работающий непосредственно с четырьмя действующими регистраторами и поддерживающий реестр домена RU.

По данным компании VeriSign Inc., администратора доменов COM и NET, в 2003 года пользователей Интернета насчитывалось 580 млн. жителей планеты. По данным VeriSign Inc. к концу 2003 г. в мире всего было зарегистрировано 60 млн. доменных имен, что на 16% больше, чем год назад.

Как и прежде самые популярные доменные области — это COM и NET, на их долю приходится 52% всех доменных имен. В абсолютных цифрах — это более 30,4 млн. доменов, причем 1,7 млн. имен в этих двух зонах было зарегистрировано в последнем квартале 2003 г.

На национальные домены приходится примерно 40% всех зарегистрированных имен. Большинство из первой десятки национальных доменов относятся к европейским странам. Число зарегистрированных доменов в десятке ведущих ccTLDs составляет примерно 71% всех имен, зарегистрированных в национальных доменных областях.
Вадим Драчук
Лучший ответ
Рунет зародился в моем родном Новосибирске, а точнее в Академ городке!!!)))
всемогущий Админ сотворил тайное действие, и великий Рунет пришел к нам! нам, смертным, не постичь этой тайны!
xDDDDDDDDDDDDD
Hakan Oz