Интернет
объясните мне, пожалуйста, торрентовскую систему скачивания!
что такое раздача, раздующие, и т. п. и как там всё это взаимодействует! просветите)
1. Скачать - значит загрузить на свой компьютер файл (или часть файла) , который находится не на твоем компьютере;
2. Раздать - значит позволить кому-либо другому скачать с твоего компьютера файл (или часть файла)
3. Пир - один из пользователей, который либо скачивает, либо раздает
4. Сид - пользователь, который уже скачал и сейчас только раздает
5. Личер - пользователь, который ещё скачивает, т. е. ещё не скачал до конца
6. Трекер - сервер (компьютер) , как правило, находящийся в глобальной сети, к нему имеет доступ большое количество пиров. Трекер хранит информацию обо все файлах, обо всех пирах и о том, кто сколько скачал и кто сколько раздал
Так вот, в результате получается как:
Сначала ты заходишь на какой-нибудь сайт, который представляет собой оболочку трекера, т. е. сайт, с которого ты скачиваешь .torrent файл. Этот файл хранит информацию о файле, который ты собираешься скачать, а если точнее - информацию о трекере, и т. д. , но самое главное - информацию о всех частях файла, который ты будешь скачивать. После этого ты открываешь файл с помощью программы (торрент-клиент) , которая распознает файл .torrent, затем резервирует место на жестком диске для каждой из частей файла, который ты скачиваешь и после этого подключается к трекеру. У трекера твой клиент спрашивает, кто в данный момент раздает этот файл. Трекер любезно рассказывает твоему клиенту, кто сейчас раздает. После этого клиент подключается практически к каждому пользователю, который раздает файл и начинает понемногу скачивать какую-нибудь из частей файла. И так идет до тех пор, пока файл до конца не скачается. После этого твоему клиенту уже не интересно, кто раздает файл, а гораздо интереснее, кто хочет скачать файл. Он опять подключается к трекеру и узнает, кто сейчас скачивает этот файл. После этого твой клиент подключается к каждому из людей, которые скачивают (или собираются скачивать) этот файл и потихоньку раздает какую-нибудь из частей файла.
Плюс периодически твой клиент соединяется с трекером и рассказывает ему, сколько он уже скачал, сколько он уже раздал и вообще, как у него дела :)
Вот в общем то и все. Не совсем точно, но хватит для того, чтобы представить в общих чертах xD
Так вот, в результате получается как:
На сайте хранятся торрент-файлы небольшого размера, в них информация о том файле, который нужно скачать. Скачиваете торрент, запускаете, и программа начинает искать на компах других пользователей куски этого файла. Найдя, начинает скачивать со многих компов сразу, от этого высокая скорость скачивания. С вас тоже кто-то начинает качать недостающие кусочки файла. Происходит все в автоматическом режиме, и вам нужно только лишь наблюдать за процессом. Закачку можно остановить, потом продолжить . Раздающтие или сиды - те, у кого есть 100% файла, пиры - те, кто не до конца скачал файл, но между ними тоже происходит обмен кусками файла во время закачки. И главное, после скачивания не отключаться, а оставаться на раздаче, чтобы другие могли качать.
скачай прогу с utorrent.com
2... скачанный торрент файл с какого либо трекера сунь в эту прогу. и вуаля.
Есть сиды - те у кого файл полностью и пиры - те кто качает.
Мы берем нужный нам файл становимся пиром. Наш компьютер говорит что я буду качать вот это! и торрент-трекер ищет этот файл у других и говорит что вот он у компьютера 2, 4 и 6. Тут же компьютерам 2, 4 и 6 говорит что нужен этот файлик и они его отдают тебе со своего компа. Когда ты получаешь этот файлик и кому то он понадобится то этот файлик уже будет у компьютеров 2, 4, 6 и твоего. И ты уже раздаешь его
раздача это твои файлы которые ты скачала через торрент раздаются другим людям (когда ты скачивала тебе это тоже кто то раздавал)
Торент это инстолятор с помощью которого устанавливаеш программу, включа инет.