Интернет
Вопрос для тех кто пользуеться ОС Windows и Linux
При загрузки выдаться список где можно выбрать ОС и времени для этого 10 секунд. У меня первый в списке стоит Линукс, можно ли поставить Виндос и время снизить до 5 секунд.
винду оставь в покое, из неё ничего не сделаешь. .
какой дистрибутив Линукса?
в зависимости от этого с правами суперпользователя редактируешь
menu.lst или grub.cfg
какой дистрибутив Линукса?
menu.lst или grub.cfg
Yura Fesenko
ubuntu
можно зайдите в эспишке мой комп свойства загрузка восстановление
Yura Fesenko
Там вообще про Линукс не чего не пишется,
Сергей Боровской
Привет тут загрузчик винды? Он не грузит линукс вообще!
Открываешь файл конфигурации GRUB в терминале командой:
sudo gedit /boot/grub/grub.cfg
Тебя там интересуют только два параментра:
timeout=10 - это время, отведенное для выбора ОС
default="0" - это пункт в меню, который надо по умолчанию загрузить в случае отсутствия выбора пользователя, то есть винда обычно в меню 4 или 5 строчкой, так что ставишь любую из этих цифр и смотришь, какой пункт отмечен по умолчанию при включении компа, если цифру с первого раза выбрал не ту, то опять откроешь этот файл конфигурации и подкорректируешь.
Этот способ предпочтительней, чем изменять menu.list, а то вдруг строчки там перепутаешь :)
sudo gedit /boot/grub/grub.cfg
правь файл boot.ini, а именно строку defolt там разберешься
Yura Fesenko
где это файл, как править,
Эх, на отвечали же тебе.. . Грузись в Linux, набери в консоли sudo gedit или sudo kate, иди по адресу /boot/grub/ и открывай файл menu.list, далее ищи строки, где идет порядок загрузки, найди строку с виндовс и перемести её поверх строки, грузящей Linux. В строке timeout измени значение на 5
зы: В случае с Grub2 не помню
прога EasyBCD или (для Windows) Панель управления > Администрирование > Конфигурация системы > {вкладка} загрузка
Серёга Гошкин
в Администрированом вообще много чего интересного есть