Дорвей (doorway) - если открыть словарь английского языка, то это слово переводится следующим образом: "вход в помещение" или же "дверной проем". Дорвей, представляет из себя, сайт или же веб-станицу.
Цель создания этой штуки - попасть на первые места поисковиков по генерируемому запросу и получить посетителя. Далее, посетитель направляется или же внутрь сайта или же перенаправляется (т. н. редирект) на другой сайт - все зависит от того, кто создал дорвея и насколько коварна у него была цель. Если вдуматься, то любая страница, которая оптимизируется для поисковика - это уже дорвей.
Но, тем не менее, дорвеи прямиком подпадают под Black SEO (черная оптимизация) и отношение к ним со стороны поисковиков очень негативное. Это происходит потому, что в большинстве случаев, дорвей используют для привлечения посетителя на сайты, которые на самом деле не соответствуют тематике запроса - пользователь попадает на страницу, где висит обычная реклама или ссылки на ресурсы, которые являются прибыльными в сети, т. е. это делается с коммерческой целью.
Например, искали реферат по социологии, а вылезли на банальную парнуху и это все по "вине" поисковика, который выдал дорвей, оптимизированный под поиск реферата, но с редиректом на порево. Вот такие вот пироги. Немудрено, что поисковики, столкнувшись с таким разводиловом, оснащаются умными примочками, которые, рано или поздно, отсеивают дорвей, как потенциальную опасность и, один раз обнаружив, тут же банят. На этом жизнь дорвея оканчивается - надо делать новый и снова приниматься за его раскрутку.
Но, с другой стороны, если дорвей удобочитаем и содержит дельные ссылки, то ничего плохого в нем нет и, пользователь будет доволен. Оптимизация дорвея для поисковика - это такой процесс раскрутки сайта, где можно использовать почти все. От повышенной плотности содеражания ключевых слов до филлигранного ранжирования html тегов и ссылок... .
Генирация редиректа в дорвее осуществляется не только посредством Java-скрипта, но и с помощью SSI, Флэшевых примочек и хэтэмээльного тэга Meta refresh.
*******************************************************************************************
Что такое сателлит? Такой вопрос довольно разумен, так как многие люди сталкиваются с этим словом и понятием, но конкретно его значения не знают. Так вот, что такое сателлит в Интернете - это небольшой сайт, который входит в систему какого-либо более крупного сайта. Обычно у одного хорошо продвинутого сайта имеется не один, а несколько сателлитов. Каждый сателлит содержит в себе часть информации с основного сайта, но более узкоспециализированную. Так сайт, который занимается продажей компьютерной техники, может иметь сателлиты, которые будут нести отдельно информацию о процессорах, оперативной памяти и т. д. На таких сателлитах обычно размещается порядка 10 страниц уникального контента со ссылками на главный сайт. Это так называемые сателлиты внутреннего содержимого сайта. Они предназначены для пользователей, которым интересен определённый вид товара или услуги, и призваны продвигать внутренние страницы сайта. Существует ещё одна разновидность сателлитов - это сателлиты, которые содержат информацию (ссылки) о главной странице основного сайта. Они предназначены для более широкого круга пользователей, которых интересует в целом область предлагаемого товара или услуги. Но эффективность их несколько меньше, по сравнению с узкоспециализированными сателлитами, поэтому и стоимость их на порядок ниже.
Для чего же создают такие сателлиты. Основной их функцией является продвижение сайта в поисковых системах на более высокие позиции (повышение ТИЦ и PR). Кроме этого они могут окупать сами себя, путём размещения на них тематической рекламы, то есть рекламы того продукта или услуги, информация о котором размещена на сателлите. Таким образом, получается, что сателлит это не только средство для рекламы основного сайта, но и хороший инструмент для получения финансовой прибыли.
Интернет
Что такое дорвей? И что такое саттелит? Желательно на примерах!!!
Валера Самойленко
Расписали доходчиво ,только забыли упамянуть .ехе , трафик бесконечен .