Интернет
подскажите значение слово
как переводится и что означается "контекст" в контексте....
КОНТЕКСТ, -а; м. [от лат. contextus - сплетение, соединение]
1.
Единая в смысловом отношении часть текста, высказывания, позволяющая установить значение входящего в неё слова или фразы. Широкий, узкий к. Слово вне контекста. Эта фраза вырвана из контекста.
2.
Совокупность причин, обстоятельств, влияющих на существование и развитие каких-л. явлений, ситуаций и т. п. Это явление нужно рассматривать в контексте мировых событий. < Контекстный; контекстовый, -ая, -ое. К. анализ.
1.
2.
Контекст (от лат. contextus — «соединение» , «связь» ) — это законченный отрывок письменной или устной речи (текста) , общий смысл которого позволяет уточнить значение отдельных входящих в него слов, предложений, и т. п. Это условия конкретного употребления языковой единицы в речи (письменной или устной) , её языковое окружение, ситуация речевого общения.
Говорить, опираясь на контекст — значит, не повторять в своей речи то, что было сказано только что, использовать понятия текущего в разговоре уровня абстракции и семантического поля. Потерять контекст в разговоре — это перестать понимать, на что опирается собеседник, или интерпретировать его в ином смысле, нежели то, что должно было следовать из подразумевавшегося контекста.
В более широком значении контекст — среда, в которой существует объект (например, «в контексте эстетических представлений XIX века творчество Тернера было новаторским») .
С формальной точки зрения контекст представляет собой определенную систему отсчета, пространство имен.
Любое событие происходящие в жизни субъекта интерпретируется исходя из контекста ситуации отраженной в памяти субъекта.
Контекстуальный (от фр. contextue) — обусловленный контекстом. Например: Контекстуальные связи слова.
Виды контекста
В лингвистике (прежде всего при анализе языков с SVO-структурой и написанием слева направо) различают левый и правый контексты. Левый контекст — те высказывания, которые находятся слева от данного слова, правый — то. , что находится справа.
Виды контекста