Интернет

Объясните ПРОСТО и ПОНЯТНО, что такое торрент?

Это когда скачиваемая фигня находится не на серваке, а на разных компах что ли? И грузится не по схеме комп-сервер-комп, а с компутера на компутер сразу? Или как? Тогда ж получается, что комп с которого грузится должен быть включен обязательно... Да, и по идее любой торрент подразумевает пиратство, нарушение авторских прав? Тока с википедии не копируйте, там как то непонятно написано.
В принципе ты все правильно понял.... тока сервера тоже участвуют, также качаешь не с одного компа на другой а сразу с нескольких для этого нужно смотреть на количество сидов и пиров.
С1
Сергей 1
Лучший ответ
Всё правильно ты понял!
Нурбек Атабаев
Это как будто есть ящик общий и туда ты положишь что то свое и возьмешь оттуда тоже то что тебе нужно. это не пиратство. Ведь то что люди кладут в этот ящик может быть куплено, а они делятся с другими. Почитал книгу сам и дал почитать соседу. Но книгу же ты не украл, а купил, она уже твоя и ты можешь ею распоряжаться как хочешь. А вот если в торенте располагают фильмы и книги не купленные, а не законно скаченные, то это уже нарушение. Во всяком случае так должно быть, но у нас как всегда все не так.
ты качаешь с нормальной скоростью, люди выкладывают из своего компа и ты у них качаешь
Вот тебе просто и понятно: отррнент это программа закачек, есть сайты именно чтобы скачивать фильмы, проги, и т. д. и т. п. итак.... СИДЫ: это те кто раздают этот файл.... т. е. люди которые имеют на компе этот файл или уже скачали его. Пиры: это те кто перекачивают его "файл который вы качаете сейчас" для себя.... если много сидов, значит скорость закачек будет большая, если нет, обратный смысл. бывает так что закачиваемый файл летит к вам за 3 сек.... хотя должен грузиться по меньшей мере час а то и более. надеюсь доходчиво объяснил что такое Торрент. =)
•Раздача (англ. seeding) — процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.

•Пир (англ. peer — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче. Иногда пирами называют только скачивающих участников.

•Сид, иногда сидер (англ. seeder — сеятель) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла, то есть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл.

•Личер (англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдает гораздо меньше, чем скачивает.

•Рой (англ. swarm) — совокупность всех пиров, участвующих в раздаче.

•Доступность (англ. availability), или distributed copies — количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый сид добавляет 1,0 к этому числу; личеры увеличивают доступность в зависимости от количества скачанного, которого нет у других личеров. К примеру, если на раздаче есть один сид и два личера, скачавшие по 50% файла (скачанные части равны между собой) , то доступность равна 1,50.

•Рейтинг (англ. share ratio) — отношение отданного к скачанному.

•Анонс (англ. announce) — обращение клиента к трекеру. При каждом анонсе клиент передаёт на трекер информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер передаёт клиенту список адресов других клиентов. Обращение клиента к трекеру происходит через определённые интервалы времени, которые определяются настройками клиента и трекера.

•URL анонса (англ. announce URL) — адрес трекера, к которому клиент делает анонс. Во многих клиентах называется «Tracker URL». Может включать «passkey» — уникальный код, назначаемый трекером для аккаунта пользователя, помогающий идентифицировать его на трекере (добавляется к URL анонса в самом *.torrent-файле).
BitTórrent (букв. англ. «битовый поток» ) — пиринговый (P2P) сетевой протокол для кооперативного обмена файлами через Интернет.

Файлы передаются частями, каждый torrent-клиент, получая (скачивая) эти части, в то же время отдаёт (закачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных.

Протокол был создан Брэмом Коэном, написавшим первый torrent-клиент «BitTorrent» на языке Python 4 апреля 2001 года. Запуск первой версии состоялся 2 июля 2001 года.