Интернет

Как стать провайдером?

Игорь Гнилица
Как стать провайдером интернет услуг (ISP)?
Часто задаваемые вопросы
Сколько телефонных линий будет нужно?

Вам будет нужна одна телефонная линия для каждого подписчика находящегося в режиме он лайн. Для примера небольшое ISP с 96 телефонными линиями может продать восемь подписок на каждую телефонную линию (в соотношении 8:1) 8:1 означает что один из восьми подписчиков ожидается всегда на линии в данный конкретный момент времени.
Где я могу получить мои IP адреса и сколько они стоят?

Ваши IP адреса выдаются вышестоящим Интернет провайдером.
Сколько будут стоить телефонные линии?

Нужно будет пойти в городскую телефонную компанию и узнать во сколько Вам обойдутся ваши номера. Потому что всё зависит, от положения дел в Вашем городе.
Что на счёт спутникового Интернет соединения?

Спутники могут быть хорошим выбором в районах, где нет высокоскоростного доступа, но стоимость разумеется будет значительно выше, чем при кабельном соединении.

Какой вид маршрутизатора я могу использовать?

Linux маршрутизатор - самый гибкий и эффективный по стоимости и затратам . Ваш провайдер Интернет может предложить свой собственный маршрутизатор. Хорошо если у Вас будет системный администратор, который будет знать, как управлять им. Преимущество Linux на малых системах в том, что администратору не надо обучаться по его программе управления. Когда мощность вашего ISP увеличиться не потребуется что-то изменять, только будет нужно переключиться на другой масштаб. Преимущество собственного маршрутизатора в том, что на больших системах скорость передачи данных может быть намного быстрее.
С какого минимума можно начать своё ISP?

Вы можете создать самое крошечное ISP в мире с одним компьютером и парой модемов. Но это будет хобби, не более, для бизнеса это тупик. Чтобы стать ISP с возможностью дальнейшего роста, требуется по меньшей мере 30 телефонных линий и 350 подписчиков.

Что на счёт Frame Relay и DSL?

aDSL имеет более низкую скорость передачи данных, чем получения, но это не проблема для клиентов которые будут скачивать данные. Другие технологии DSL обеспечивают и синхронную передачу данных. Для предоставления услуг посредством DSL модемов Вам потребуется приобрести DSLAM (сервер для DSL модемов) . Frame relay взрывной метод передачи данных по сравнению с Е1, который передаёт данные всё время. При 1.5 мбтс линии frame relay, Ваша настоящая скорость будет в среднем 500 кбтс или меньше. Это будет оптимально для 1000 и менее подписчиков.
Какие виды лицензий необходимо получить, чтобы стать провайдером интернет услуг

Для того, чтобы стать провайдером Интернет услуг, необходимо получить лицензию Минсвязи РФ на предоставление услуг передачи данных и телематических служб.
Федеральный закон от 16 февраля 1995 г. N 15-ФЗ
"О связи" (с изменениями от 6 января, 17 июля 1999 г. )
Статья 15. Лицензирование деятельности в области связи
Деятельность физических и юридических лиц, связанная с предоставлением
услуг связи, осуществляется на основании должным образом полученной и
оформленной для этой цели лицензии в соответствии с настоящим Федеральным
законом.
услуги связи - продукт деятельности по приему, обработке, передаче и
доставке почтовых отправлений или сообщений электросвязи;
сети электросвязи - технологические системы, обеспечивающие один или
несколько видов передач: телефонную, телеграфную, факсимильную, передачу данных
и других видов документальных сообщений, включая обмен информацией между ЭВМ,
телевизионное, звуковое и иные виды радио- и проводного вещания

Подробнее об оборудовании Patton Electronics для организации ISP ...
Сергей Ивченко
Лучший ответ
Стать ЮРИДИЧЕСКИМ лицом - первое дело. Обычно на этом и спотыкаются.
Преобретаеш лицензии на Предоставление услуг телематических служб и Предоставление услуг связи в сети передачи данных и в путь.
Все очень просто! У операторов спутникового интернет существуют партнерские программы. Посмотрите ПП у "AltegroSky"(www. altegrosky. ru -> для коллективных пользователей).