Интернет

Как подключить 300 компьютера и более между собой и к сети Интернет

В институте есть 300 возможно больше компьютера, мне нужно подключить их в одну сеть и дать им всем инет, Модем один линия с инетом тоже одна. Если можно поподробней
Для начала берете план здания и рисуете схему сети, от компьютера до свича не более 100 метров кабеля, свичи бывают до 48 портов, значит вам нужно около 10 штук с учетом планов на развитие. Очень рекомендую свичи между собой соединять оптоволокном, иначе вся ваша сетка просядят на этих соединениях. Все железо монтируется в специальные шкафы. Покупаете три сервера, домен, файловое хранилище, прокси, если делаете сайт под него свой сервер, причем это именно сервера, а не рабочие компы с серверной ОС. Под сервера отдельное помещение с вентиляцией и кондиционером с ограниченным доступом. При наличии всех компонентов работы на полгода и далеко не одному человеку, только кабеля раскинуть на 300 портов не один день надо. Ну и скорость интернета, более менее сносно будет 128 Kb/c на человека итого 38 Mb/c боюсь модем такое не умеет, нужна выделенка на 100 Mb/c. В качестве прокси нужно поднимать IIS который стоит много тысяч рублей. Вот как-то так, любые попытки упростить то что написал приведут к крайне не стабильной работе, проверено многолетней практикой.

После коментариев, поднимаешь сервер с тремя сетевыми, каждая сетевая в своем сегменте, третья в инете, и на этом сервере рисуешь статические маршруты в службе маршрутизации, но лучше переведи всех на сеть 10.Х. Х. Х, у тебя превышение количества машин для домашней сети, нужно переходить на корпоративный протокол.
Роман Литвиненко
Лучший ответ
могу сделать на выходных )))
Илья Норимов
через вай-фай. до 255 на одной подсети...
Ищи в интернете создание локальных сетей. Справочник системного администратора. И т. д. нужен сервер, коммутатор, роутер. в общем шляпа
у тебя хоть провода проведены от этих компов?
если по простому - нужны свичи, серв, и на него прокси сервер - но это самое простое. (можно и через шлюз настроить)

про вайфай - это может чуть быстрее, но с настройкой и ценой - дороже.
вообще странно что 1 чел все это делать собирается о_О
Над те комутатор например cisco можно и простой концентратор (свитч, хаб) но лучше комутатор. Шкаф патчпанель, патчкорды, кабель utp 5е много. Как все сетку набросил в комутатор подаешь патчкордами инет! Но скорость ужасно низкая будет если все 300 залезут в инет. Лучь на каждый комутатор по инэту!
Армен А