Перед началом скачивания клиент подсоединяется к трекеру по адресу, указанному в торрент-файле, сообщает ему свой адрес и хеш-сумму торрент-файла, на что в ответ клиент получает адреса других клиентов, скачивающих или раздающих этот же файл. Далее клиент периодически информирует трекер о ходе процесса и получает обновлённый список адресов. Этот процесс называется объявлением (англ. announce).
Клиенты соединяются друг с другом и обмениваются сегментами файлов без непосредственного участия трекера, который лишь хранит информацию, полученную от подключенных к обмену клиентов, список самих клиентов и другую статистическую информацию. Для эффективной работы сети BitTorrent необходимо, чтобы как можно больше клиентов были способны принимать входящие соединения. Неправильная настройка NAT или брандмауэра могут этому помешать.
При соединении клиенты сразу обмениваются информацией об имеющихся у них сегментах. Клиент, желающий скачать сегмент (личер) , посылает запрос и, если второй клиент готов отдавать, получает этот сегмент. После этого клиент проверяет контрольную сумму сегмента. Если она совпала с той, что записана в торрент-файле, то сегмент считается успешно скачанным, и клиент оповещает всех присоединённых пиров о наличии у него этого сегмента. Если же контрольные суммы различаются, то сегмент начинает скачиваться заново. Некоторые клиенты банят тех пиров, которые слишком часто отдают некорректные сегменты.
Таким образом, объём служебной информации (размер торрент-файла и размер сообщений со списком сегментов) напрямую зависит от количества, а значит, и размера сегментов. Поэтому при выборе сегмента необходимо соблюдать баланс: с одной стороны, при большом размере сегмента объём служебной информации будет меньше, но в случае ошибки проверки контрольной суммы придется скачивать ещё раз больше информации. С другой стороны, при малом размере ошибки не так критичны, так как необходимо заново скачать меньший объём, но зато размер торрент-файла и сообщений об имеющихся сегментах становится больше.
Интернет
торрент такая хорошая штука ,кто не будь объяснит как оно работает?
,это, как ты мне, я тебе...
А зачем?
Работает. Тебе надо принцип peer-to-peer сетей?
Читай - http://ru.wikipedia.org/wiki/Одноранговая_сеть
Торрент, Рутрекер - это сила! Можно найти почти все !
Именно как почитай на википедии
Всем спасибо! Немного уяснила )))
Во общем почитал всё что вам написали и нихера не понял, и решил не заморачиватся. Он есть и спасибо тому кто придумал.
Для того, чтобы стать участником P2P файлообмена [?] Вам необходимо:
1. Для начала скачать BitTorrent-клиент [?], программу с помощью которой Вы будете скачивать и раздавать файлы. Существует множество клиентов, мы же остановимся на µTorrent[?] как на самом компактном и удобном. Заходим на сайт программы, в раздел Download и скачиваем последний стабильную (stable) версию + языковой пакет к нему (Language pack), сохраняя в заранее созданную папку µTorrent (например в D:\uTorrent\).
При первом запуске utorrent.exe необходимо будет указать Ваш Тип соединения и нажать Применить настройки. Если язык интерфейса не переключился на русский, это можно поправить в настройках программы (Options-->Preferences, группа General, выбрать Russian из выпадающего списка) . Подробнее про настройку µTorrent.
2. Затем скачать .torrent-файл с интересующей Вас раздачи с нашего трекера или любого другого открытого трекера [?] и сохранить его в любое доступное место на Вашем компьютере, например на Рабочий стол.
Будьте внимательны, скачивать его необходимо браузером (Internet Explorer, Opera, Mozila Firefox и др.) , а не менеджером закачки (FlashGet, ReGet, Download Master и пр.) . Если вы пользуетесь браузером Opera — отключите встроенный битторрент-клиент (ввести в адресной строке opera:config#BitTorrent|Enable затем снять галочку напротив Enable, нажать Save и перезапустить браузер) .
3. И наконец добавить торрент-файл в программу-клиент (Tоррент-->Добавить.. ) или просто перетащить его в окно µTorrent.
µTorrent предложит указать папку, куда будет закачиваться файл (ы) , если файлов в раздаче несколько, можно выбрать только нужные Вам, сняв галочки с остальных.
Клиент начнет поиск пиров, которые в данный момент качают и раздают вместе с вами данный файл (ы) . После этого начнется закачка.
ты скачиваешь у кого то, в тоже время другие люди скачивают у тебя то что ты уже качнул. и так бесконечно.. .
это сильно упрощённо, но в целом понятно
Проссто хорошая штука.
Торрент - офигенная штука.) ) Заходите на торрент ру, там есть помощь для новичков.
чтобы скачивать с торрента нужно зайти на сайт торрента и прочитать специальную информацию о том "что эе такое Torrents Tracker"
Нахера?
P2P файлообмен
Tebe nujen torrent programa naprimer utorrent, bittorrent....
ты скачиваешь у кого то, в тоже время другие люди скачивают у тебя то что ты уже скачал. и так бесконечно
p2p сеть
Все просто. Один человек выставил файл.
У него 2 человека скачало этот файл. Теперь этот файл есть уже у 3 человек.
у этих 3 человек 6 человек скачали файл. Теперь файл у 9 человек. НУ и так до 1млн ++
Чем больше пользователей имеют этот файл тем больше кусочков файла торрент может качать (с большей скоростью)
юзай вики и гугл для деталей! А копирайтеги ставить никто не умеет!
Все просто. Один человек выставил файл.
Файлы передаются частями, каждый torrent-клиент, получая (скачивая) эти части, в то же время отдаёт (закачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных.
Более детально можно прочитать в википедии тут http://ru.wikipedia.org/wiki/BitTorrent