Интернет
почему стоимость интернета в разных регионах разная и порой отличие существенные
Потому что, нет конкуренции в отдельно взятых регионах. А монополизм он такой.. . ЖАДНЫЙ!
Рыночная экономика ) На усмотрение провайдеров ..Их так много что можно и повыбирать кому платить деньги ориентируясь на качество обслуживания и цены, мой первый оказался самым удачным по использованию ),остальные своей профпригодности не оправдали хотя и завлекали привлекательными маленькими ценами за вшивые услуги как оказалось..
все зависит от использованного оборудования, стоимости обсулживания, качества связи, услуг и много чего еще
основной фактор - количество пользователей, пдключеных к данному оператору. себестоимость среднего доступ в интернет - 50 р в месяц. а накрутка идет в зависимости от количества пользователей. чем меньеше пользователей, тем больше стоимось на одного человека
возьмем пример непосредственно не связанный с интернетом. Впервые, когда в Дагестане появился 3G-модем оператора "Мегафон", это было около года назад, он стоил 3500-3800 руб. В настоящее время мегафоновский модем стоит в пределах 1000 руб. И за все это время никаких супер изменений ни в программном обеспечении, ни в аппаратной части модема нет никаких абсолютно. И далее, появились так называемые 3G сим-карты. Стоили они первоначально 300-400 руб. Прошло немного времени и "Мегафон" просто включил режим 3G на всех сим-картах. Примерно также я думаю ситуация и с интернетом. И вообще мое мнение обо всех этих хайтеках, т. е. высоких технологиях такое, что их цена (разработка, себестоимость и т. д. ) ооочень сильно завышена и это выгодно всем, кроме нас с Вами, т. е. конечных пользователей. Я не говорю, что высокие технологии это очень просто, я имею ввиду что это не так сложно, как нам преподносят.
Главное правило коммерции: продать плохой ножик тому, кто не знает как выглядит хороший))))
еще большым фактором является удаленность от мегаполиса и монополия...