Интернет

"Google" (просвещённые интернетчики, вот ответьте, что это слово само по себе означает?)

Слово Google произошло от неправильного написания числа Гугол (Googol) Сергеем Брином, которое означает десять в сотой степени.
История термина

В 1938 году американский математик Эдвард Каснер (Edward Kasner, 1878—1955) гулял по парку с двумя своими племянниками и обсуждал с ними большие числа. В ходе разговора зашла речь о числе со ста нулями, у которого не было собственного названия. Один из племянников, девятилетний Милтон Сиротта (Milton Sirotta), предложил назвать это число «гуголом» (googol). В 1940 году Эдвард Каснер совместно с Джеймсом Ньюманом написал научно-популярную книгу «Математика и воображение» («New Names in Mathematics»), где и рассказал любителям математики о числе гугол.
[править] Гугол как число

Гугол примерно равен факториалу 70. (Гугол меньше чем 70! примерно на 20 %) [1] Имеет только два простых делителя — 2 и 5.

Двоичное представление гугола состоит из 333 бит, из которых последние 100 цифр- нули [2].

Запись в 16-ричной системе гугола состоит из 84 цифр, из которых последние 25 цифр — нули [3]

Используя официально принятую в России, США, Украине и ряде других стран систему именования больших чисел, гугол можно назвать десять дуотригинтиллионов, этимология которого связана с латинским числом 33 и означает, что необходимо 33 раза взять по 3 нуля — окончание «иллион»
[править] Применение

Термин «гугол» не имеет серьёзного теоретического и практического значения. Каснер предложил его для того, чтобы проиллюстрировать разницу между невообразимо большим числом и бесконечностью, и с этой целью термин иногда используется при обучении математике.
[править] Интересные факты

* Название компании Google является искажённым написанием слова «гугол» («googol»).[4]

* Гугол больше, чем количество частиц в известной нам части Вселенной, которых, по разным оценкам [источник не указан 387 дней] , насчитывается от 1079 до 1081.

* Если начертить правильный многоугольник, количество сторон которого равно гуголу и который по размерам в 1027 раз будет превышать известную нам Вселенную, то он всё равно будет выглядеть как окружность, даже если его рассматривать в масштабе длины Планка (\ell_P = 1,616 × 10−35 м) . Начертить такой многоугольник невозможно, потому что во всей Вселенной не хватит атомов для изготовления чернил.

* Слово «гугол» было ответом на призовой вопрос на 1 млн фунтов стерлингов 10 сентября 2001 года в британской версии телеигры «Кто хочет стать миллионером?» . Ответ был дан верно, но участника позже уличили в мошенничестве. [5]

* Длина ребра куба, состоящего из гугола атомов алюминия, составит около 58 млн световых лет.

* В фильме «Назад в будущее 3» доктор Эммет Браун говорит о Кларе, что она одна на гуголплекс (1010100).
Алмаз Токторбаев
Лучший ответ
Искаженное Googol, единица со ста нулями. Изначально он так и должен был называться, но вот когда писали первый чек в адрес новой компании, ошиблись. Ну, Сергей Брин и решил, что проще сменить название компании, чем чек повторно выпрашивать.
Планета в некотором другом понимании вселенная мир и тд
Виталий Горшков Да, есть такое. Мне оно тож как-то встретилось..)
Название Google произошло от слова Googol, которое обозначает единицу со 100 нулями. «А Google» было написано на чеке, который основатели этого проекта (среди которых, кстати, бывший россиянин - Сергей Брин) получили от первого инвестора.

Вот тут еще много чего интересного по поводу названий кампаний
Валид Абдурахманов Какой он нафик россиянин? Он в 1973 родился, а в 1979 уже в Америке жил. Я уж молчу про то, что он еврей.
на гугли поищи
Google - это из математики, означает бесконечно малое число. Извини, надеялся на память. На самом деле это единица со 100 нулями. То есть, наоборот, очень большое число.
Вот ещё: "Google - искажённое написание английского слова googol (гуго́л) , придуманного Милтоном Сироттой, племянником американского математика Эдварда Каснера, для обозначения числа, состоящего из единицы и ста нулей".
Юра Илюшин
Думаю, такового перевода нет.
Я в переводчик забила.
Ничего не дало
Юра Сафронов Я имею ввиду, из того. что мы встречаем ежедневно