Интернет

прошу помощи у людей, хорошо разбирающихся в компьютерах и сетях

системный администратор представил распечатанный отчет, что я с рабочего компа якобы израсходовал трафика на 2000 руб не по назначению и начальство их с меня собирается взыскать. какова вероятность того, что сисадмин спихнул на меня счет за свой трафик (подделав отчет) и есть ли у него мотивы так поступать? и если есть, как это делается технически и как я могу оправдать себя перед начальством? или может ли быть такое, что кто-то из сотрудников что-нибудь намудрил и его IP отображается в локальной сети как мой? и какие еще могут быть варианты причин случившегося? помогите пожалуйста. заранее спасибо!
1) Да поймите что админу не очень нужно сливать на кого то СВОЙ траффик, админ его так замаскирует что никто и не узнает (выдаст за обновления серверов или раскидает на всех по немногу)
2) если админ грамотный то IP не подменить, да и биллинг у всех разный
3) Из того что написал автор разобраться нереально где зарыта собака, да и автор скорее всего не знает как устроена локальная сеть.
4) Да и трафик может слить банальный вирус или виндовые обновления или обновления разных там программ.
Пацанов можно позвать вот только админ то тут причем ?? Если его вызвало начальство и сказали ему: Дайка распечатку по трафику сотрудников, он принес распечатку ...и в чем он виноват ?? Если конечно там небыло между Вами конфликтов и у него небыло в этом заинтересованности личной.

Из того что написано в вопросе понять кто виноват реально НЕВОЗМОЖНО. Потому как возможно практически ВСЕ начиная от вируса заканчивая что кто то скачал подменяя адреса.
Рустем Куракбаев
Рустем Куракбаев
1 169
Лучший ответ
А что у вас за инет? Почему не безлимит на предприятии?
Раз траффик платный, админ вполне мог использовать ваш доступ, чтоб самому посетить определенные сайты. Если точно уверены, что с вашего компа без вашего ведома ( может отлучались куда) никто не заходил в сеть, пишите начальству заявление . Пусть разбирается.
Простите
Простите
45 384
поднять логи на сервере---там всё будет видно!!
Серега Жидков
Серега Жидков
19 591
если Вы абсолютно уверены что это не ваш трафик то пишите начальству докладную и требуйте мер вплоть до служебного расследования
но не дай бог после этого, это окажется реально Ваш траффик, долго Вы там не останетесь
так непонятно - ты качал что нибудь или нет?
Гурков Олег
Гурков Олег
3 533
позвать пару крепких пацанов, и встретить сисадмина в темной подворотне )))
Ерлан Мухтар
Ерлан Мухтар
2 283
Ваш IP с его поменять легко, я себе вон сам любой IP прописываю. Тем более отчет распечатан, там что угодно можно напечатать
Как бывший сисадмин могу сказать что если он и спихнул на вас часть "левого трафика" то вряд ли забыл переписать логи мониторинга (чем-то же у вас трафик мониторится если отчеты есть) . Мотивы - у дурака найдутся. И ещё: ни один алгоритм, приемлемый и разработанный администратором сети для собственного использования не может быть использован обыкновенными пользователями с тем же результатом. Это что-то типа закона Мерфи, всегда работает. Боритесь с ним административно. Или финансово.

Шпилька: откуда ты слова-то такие знаешь? Сервер.. . логи.. .
Сервер, кстати, админом управляется и логи тоже переписать можно. Даже нужно периодически ))))