Интернет

Доступ к инету. Провайдеры за большую скорость требуют больше оплату. Вам не кажется это разводом, как когда то с ))))+

Когда кажется, креститься нужно. А это прежде всего физика. Услуга о которой ты рассуждаешь называется Предоставление доступа к интернету, а количественно она определяется скоростью передачи данных. Может быть ты слышал о понятиях Полоса частот и Объём информационного канала. Можно примерно считать, что информационная ёмкость канала ( это и есть скорость передачи данных) равна занимаемой им полосе частот. Если у меня в договоре стоит 100 мбит/сек, а у тебя 10 мбит/сек, то для меня провайдер должен держать в резерве полосу частот в 100 мггц, а для тебя только 10 мггц. Почувствуй разницу. Полоса имеющихся в распоряжении провайдера частот может быть ограничена чисто законами физики (пока нет линий передачи и аппаратуры, способных работать с бесконечно высокими частотами) , так и экономическими и организационными причинами - выделяют ему всего 10 Ггц и всё. Если бы считать в лоб, то при полосе 10 Ггц провайдер мог бы обслужить 1000 юзеров с тарифом 10 мбит/сек и только 100 с тарифом 100 мбит/сек . На самом деле всё не так жутко и при данных условиях провайдер может вполне корректно обслуживать примерно 10000 клиентов. Реально наши средние скорости работы в интернете будут различаться всего примерно в полтора раза и будут в 10 раз ниже оговоренных в тарифном плане, но нормальный провайдер в любой момент должен и может обеспечить пользователю максимальную оговоренную скорость (не рассматриваю откровенных хапуг, которые стараются только содрать деньги) . Для определения этих соотношений и коэффициента использования выделенной скорости используются методы математической статистической обработки как опытных данных, так и расчётных. Исходя из этого и строится тарифная политика, с учётом расходов провайдера и получения достаточной прибыли. Это всё же бизнес, а не благотворительность.
Сергей Пономаренко
Лучший ответ
Справедливо, по моему. У канала есть пропускная способность. Провайдеру похуйвсё равно, кто будет этот канал забивать, лишь бы деньги платили.
У меня в Питере инет от Matrix 10Мб/10мб - 300 руб/мес - ПО-МОЕМУ ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО!! !
А мобильный инет - это вообще ОТСТОЙ!!!
Константин Змиевский Мне интересна сама схема отёма денег у населения. На сколько она правомерна.
Провайдеры тоже выкупают каналы определенной пропускной способности скажем 5 г/бит (соответственно больше лимита они предоставить не могут и емкость сети ограничена вот и требуют) все справедливо.

Вы же не возмущаетесь что лада калина стоит меньше потому что ездит медленнее чем мерседес.
Миша Стрелков
Константин Змиевский Ваш пример уместен в случае с компьютерном оборудованием, но никак не с предоставлением услуг.