поставь роутер хотя бы типа D-Link DI-604 (один из самых дешевых, на 4 выхода) , его подключи к интернету, а все компы - к роутеру и будет тебе счастье, тогда ты сможешь ходить в инет с любого компа независимо, при отключенном инете компы будут в сети между собой
роутер типа D-Link DI-604 на 4 компа, денег стоит около 800 р (в Питере)
да, еще - будешь покупать D-Link DI-604 - отключи в нем запись его внутренних логов
ой, забыл D-Link DI-604 уже не делают - полный его аналог DIR-100, тоже D-Link, цена в Питере на позавчерашний день - 880 руб
задай одинаковую рабочую группу во всех компах - что-нибудь типа MSHOME
назначь компам IP-адреса 192.168.0.N, где N - у каждого компа свой (192.168.0.1 - это роутер)
маску подсети 255.255.255.0
основной шлюз - 192.168.0.1 - это роутер
и предпочитаемый DNS-сервер - 192.168.0.1
ну конечно и кабелёчками все соедини
можно и беспроводной роутер, но это существенно дороже
Удачи!
Интернет
У меня выделенный интернет, собираюсь покупать второй компьютер, как подключить интернет к нему, используя одну сеть?
если компы будут стоять недалеко, то можно общий кабель. гораздо проще поставить wi fi. тогда у вас не будет проблем с интернетом, если вам захочется например сделать перестановку
Можно через Wi-Fi(беспроводной) , а можно через LAN (через кабель) . Через кабель скорость будет повыше, если не брать Wi-Fi за 8-10 т. р. А также у LAN соединение будет более устойчивое. Настраивается все прямо в Windows с помощью мастера настройки сети. Там нужно будет правильно указать, какой компьютер имеет прямое подключение к интернету, а какому пердстоит подключаться через автоматически создаваемый шлюз интернета. А вообще все будет понятно по указаниям мастера. Желательно также приготовмть какой-нибудь носитель, куда мастер предложит записать программу настройки (она не большая) , форматировать его (носитель) не придется, там просто в корне появится программа. Ее надо будет запустить на других компьютерах будущей локальной сети.
Проще простого!! ! Покупайте роутер и хоть 10 компов)))
Переходничок есть на кабель.
Мини свич вам в руки, средняя стоимость помоиму 15 у. е. на 5 портов, меньше 5 портов не виел....