Интернет
Нужно ли делать дефрагментацию дисков на компьютере или нет? зачем это нужно?
Нужно ли делать дефрагментацию дисков на компьютере или нет? зачем это нужно? зачем делают дефрагментацию и для чего?
Делаю 1 раз в год когда много программ стоит. А так если комп мощный то прироста скорости не будет всё равно! Следовательно можно не делать.
1-2 раза в месяц.. Для чего? Со временем файлы оказываються разбросаными.. Представь стол на котором все лежит в беспорядке.. Ты все видишь на столе, но уходит время, что бы что-то найти.. Дефрагментация, грубо говоря, этот бардак на столе убирает, все файлы ставит на место и комп лучше работает.
это необходимо
Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.
Длинные файлы занимают несколько кластеров. Если запись производится на незаполненный диск, то кластеры, принадлежащие одному файлу, записываются подряд. Если диск переполнен, на нем может не быть цельной области, достаточной для размещения файла. Тем не менее, файл все-таки запишется, если на диске много мелких областей, суммарный размер которых достаточен для записи. В этом случае файл записывается в виде нескольких фрагментов.
Процесс разбиения файла на небольшие фрагменты при записи на диск называется фрагментацией. Если на диске много фрагментированных файлов, скорость чтения носителя уменьшается, поскольку поиск кластеров, в которых хранятся файлы, требует времени.
Дефрагментация чаще всего используется для таких файловых систем, как File Allocation Table для MS-DOS и Microsoft Windows, так как в программах для работы с ними обычно не предусмотрено никаких средств для предотвращения фрагментации, и она появляется даже на почти пустом диске и небольшой нагрузке
не всегда
Если удалялось много с диска (много файлов или один, но большой) , диск нужно дефрагментировать.
Нужно иногда, для улучшения работы комп.
Конешно нужно дефрагментация дисков ето сбор разорваніх кластеров
и надо ее віполнять хотябі раз в два дня