Интернет

зачем нужна дефрагментация диска? ?

A9
Alex 9999
Представь, что у тебя бардак на винте и ты давно в нем не убирался, а только ложил и убирал оттуда предметы (программы и прочее) , из-за чего компьютер при обращении к той или иной программе тратит много времени.... дефрагментация (уборка простыми словами) , расставляет все по полочкам и делает генеральную уборку :) , короче перезаписывает данные на секторах так чтобы они были менее труднодоступными
Владимир Воротилов
Лучший ответ
она не нужна
При копировании на новый жесткий диск файлы записываются в виде цепочки последовательно расположенных кластеров. А спустя нескольких недель – после деинсталляции ненужных приложений, удаления «отработанных» папок и т. п. – фрагменты файлов оказываются разбросанными по всему винчестеру. Нет, файлы не повреждаются – просто их части записаны далеко друг от друга, в разных кластерах! В процессе считывания дефрагментированного файла головке диска приходится каждый раз проделывать длинный путь от одного фрагмента к другому и путь этот может быть долгим. Как следствие, работа компьютера замедляется.
Нужная вещь. Отключение ненужных элементов автозапуска и дефрагментация. Это единственное что реально оптимизирует комп. А подробнее Майя и Паша обяснили. Добавить нечего.
смотря что стоит если мак ос х и линукс то не слишком она нужна, еслди всндвос то нужна лучше сделай бысррей будет работать диск
Файлы на жёстком диске не обязательно записываются в виде одного непрерывного куска. Операционная система записывает их кусочками на любые свободные места, чтобы эффективнее использовать место на диске. Магнитным головкам винчестера при считывании этого файла приходится скакать по диску, как зайцу, чтобы собрать их воедино. Результат-замедление работы. Программа "дефрагментация диска" как раз предназначена, чтобы собирать файл из фрагментов в единое целое в прямом физическом смысле для ускорения обращения к диску. Для эффективной работы программы ей требуется целых 15%свободного места на диске ( допустимо и поменьше 5-10%) . Целесообразно проводить её примерно 1 раз в 3 мес. Скорость запуска программ заметно возрастает.
Aleksandr Konov
вопрос не в эту котегорию ответов
беспорядок убрать
согласна с Пашей Барановым
для того чтобы очищать диск от мусора и исправлять ошибки