Интернет

что такое дефрагментация диска? для чего нужна? объясните простым бытовым языком

Дефрагментация — процесс обновления и оптимизации логической структуры раздела диска с целью обеспечить хранение файлов в непрерывной последовательности кластеров. После дефрагментации ускоряется чтение и запись файлов, а следовательно и работа программ. Другое определение дефрагментации: перераспределение файлов на диске, при котором они располагаются в непрерывных областях.
Андрей Кон
Лучший ответ
это когда на вашей полке вместо бардака опять духи=к духам, книги= книгам, перчатки = в ящик, и пыль протереть.
увеличивается быстродействие компа
Frant Француз
приходил сережка и мы поиграли немножко, пришла мама-дефрагментация и расставила все игрушки на место
Представь, что в библиотеке одна часть книги хранится на одной полке, другая - на другой, третья - на третьей.. .
Сколько времени потребуется библиотекарю, чтобы собрать все части в одну книгу. А дефрагментация диска как раз и занимается тем, что собирает разбитые части файлов (фрагменты) в одно место, таким образом ускоряя процесс чтения файлов с диска, уменьшая время доступа к файлу, увеличивая производительность, и уменьшая износ дисков.
Anna Vitalievna <3
Объясняю: Представьте полки с книгами в библиотеке (книги стоят в строгом алфавитном порядке) , вот за месяц там прошло много посетителей и каждый книгу клал не в то место откуда взял а куда придется вплоть до того что в другой стелаж который находится в другом помещении! ! В итоге образуется очередь из посетителей они все получает доступ строго последовательно каждому посетителю приходится долго искать нужную информацию в плоть до того что листы с одной и тойже книги лежат на разных полках!! !
Вот увидев такой беспорядок я запинываю туда старушку библиотекаршу она выполняет ДЕФРАГМАНТАЦИЮ - она долго и нудно раставляет все книги в алфавитном порядке собирает разорванные книги по листочкам с каждой полки и ложит как полагается! После этого все летает посетитель забежав сразу получает доступ к нужной информации без долгого ожидания в очереди!
Библиотека это ваш винчестер, книги это ваши файлы и папки, стелажи и полки это ваша файловая ситема, очередь из посетителей это ваши программы и операционная ситема, старушка библиотекарша это программа дефрагментации диска!
Здесь доступно поясняется: http://www.yachaynik.ru/content/view/98/
Это когда файл делится на части и записывается в разные места диска. Нужна для того, чтоб такие части собрать и записать в одном месте. Повышается скорость работы компа.
Ol Hi
Простым языком - это раскладывание файлов по полочкам. . по порядку. Жесткому диску легче так искать, работать.. . Да и тебе, наверное, если в квартире бардак. . сложнее что-либо найти.)))
Дефрагментация - это своего рода упорядочивание файлов и папок по имени по порядку... Как по алфавиту (Сначало "А", потом "Б" и т. д.)
Ст
Стас
Дело в том, что операционная система не всегда может расположить информацию файлов одним целым. При необходимости она записывает информацию файла кусками, т. е. фрагментами – отсюда и появляется фрагментированность файлов. Другими словами файл записан не одним единым блоком, а кусками. Бывает, что возникает ситуация когда на диске нет свободного места для целого файла, но есть несколько свободных кусочков в которые файл может поместиться частями. Даже после удаления такого файла освободившееся дисковое пространство остается фрагментированным. Таким образом получается что, чем выше (больше) фрагментированность жесткого диска, тем ниже производительность вашего компьютера. После проведения дефрагментации диска (если была высокая фрагментированность) ваш компьютер будет работать быстрее.
Юра Пак
ru.wikipedia.org/wiki/Дефрагментация
гугль никто не отменял
Azamat Ussipbekov
Каждый фаил занимает одну неразрывную область.