Интернет

Помогите выбрать Wi-Fi роутер для дома

Для предоставления беспроводного доступа в Интернет из любого места, где есть покрытие сотовой сетью, можно использовать роутер D-Link DIR-412 (2390 руб.) . В устройстве имеется только один порт RJ-45 — он предназначен не для подключения компьютеров, а для установки канала связи с оператором. Этот интерфейс WAN используется как основной или как резервный. Например, доступ в Интернет может происходить через кабельный модем, а в случае обрыва связи автоматически переключаться на мобильный Интернет любого из провайдеров данной услуги (заявлена совместимость с сетями 1xEV-DO/CDMA, HSUPA/HSDPA/UMTS). Для этого в роутере предусмотрен USB-порт, автоматически распознающий все основные типы USB-модемов. В качестве основного канала связи можно выбрать, скажем, сотовую сеть. Самое главное, что при наличии двух каналов связи роутер был способен автоматически переключаться на резервный канал, если в основном канале возникнут проблемы со связью. Для работы беспроводных устройств поддерживается стандарт 802.11n. Этот весьма компактный (габариты 97×122×27 мм) роутер со встроенными антеннами обращает на себя внимание оригинальным дизайном.

В отличие от устройства D-Link, модель TP-Link TL-WR1043ND является полноценным Wi-Fi-роутером. В своем ценовом классе (до 4000 руб. ) роутер предлагает максимальный функционал. Устройство запоминается футуристическим дизайном и своими съемными антеннами черного цвета. TL-WR1043ND предлагает максимальную скорость как в проводной сети (все четыре LAN-порта поддерживают гигабитную скорость) , так и в беспроводной сети за счет поддержки стандарта 802.11n. Кроме того, роутер наделен одним портом USB 2.0, к которому можно подключить принтер или внешней жесткий диск, при этом последний будет качать и раздавать торренты. Очень удобно!

За аналогичную цену (до 4000 руб. ) можно приобрести роутер TRENDNet TEW-655BR3G. Правда, у него только один порт Ethernet (со скоростью 100 Мбит/с) , зато благодаря модулю стандарта 802.11n поддерживается максимальная для Wi-Fi скорость передачи данных. В отличие от модели TP-Link, антенны встроены в корпус. За счет этого удалось добиться большей, чем у TL-WR1043ND, компактности (габариты 107×76×21 мм) . Ко встроенному порту USB можно подключить USB-модем любого оператора связи — таким образом, TEW-655BR3G обеспечит работу в сотовых сетях. Что важно: роутер наделен встроенным аккумулятором, способным поддерживать доступ в Сеть на протяжении 2,5 часа. Это удобно, например, если в здании пропало электричество, а вам срочно понадобился Интернет. Можно использовать TEW-655BR3G и за городом, подключившись к сотовой сети.

Требовательным к функционалу роутера пользователям мы можем посоветовать модель Asus RT-N16. За более высокую, чем у описанных выше моделей, цену (до 7000 руб. ) роутер предлагает поддержку VPN и максимальные скорости проводной и беспроводной сети. Устройство имеет довольно строгий, консервативный дизайн, наделено тремя внешними антеннами. По проводной сети к роутеру можно подсоединить до четырех устройств, для них будет обеспечена скорость 1 Гбит/с. Роутер обладает 128 Мбайт оперативной памяти, что требуется для повышенных нагрузок. Производительная начинка позволяет устройству не только выполнять типичные функции маршрутизации и доступа в Интернет, но и выступать в качестве файл-сервера, загружать различный контент из Сети, а также обеспечивать его вещание в домашней сети. Для этого устройство оснащено двумя портами USB 2.0, к которым могут быть подключены внешние хранилища данных и/или принтер. Благодаря простому веб-интерфейсу устройство легко настроить и использовать все его функции.

Если у вас уже имеется проводная сеть с выходом в Интернет, но требуется беспроводная связь для портативных устройств (ноутбука, коммуникатора) , можно рассмотреть точку доступа. В качестве примера приведем новинку компании D-Link — DAP-1360.
Темирлан Апасканов
Лучший ответ
DIR-300 дешево и сердито
Marodbek Zarifbekov
zyxel KEENETIC LITE = 44$

Советую....
модем удобнее