Интернет
Стальной алхимик
Подскамите самый первый сезон данного аниме "Стальной алхимик"? Говорят, сначала идет ОВИ, а потом первый сезон или как? Рассортируйте их как-то, ибо я не разбераюсь.
Нет там "самого первого сезона".
Для начала, вам нужно выбрать, какую экранизиацию вы будете смотреть: Fullmetal Alchemist 2003 года или Fullmetal Alchemist: Brotherhood 2009 года. Потому как это не два сезона, ни в коем случае! Это две разных экранизации одной манги. TV-сериал 2003 года снимался по онгоинг-манге, так что там быстро начались расхождения с сюжетом манги (только первых семь томов было экранизировано, а дальше пошел свой сюжет) , а TV-сериал 2009 года - строгая экранизация всей манги.
Если вы будете смотреть экранизацию 2003 года, то сперва идет сам TV-сериал. После него был еще спешиал Full Metal Alchemist Reflections Special. Но его можно и пропустить, ничего особенно там нет - просто нарезка кадров из сериала, "повторение пройденного". Затем смотрите полнометражный фильм Conqueror of Shamballa - это непосредственное продолжение событий сериала. Затем (а никак не до полнометражки и, уж тем более, до сериала) 4 овашки Fullmetal Alchemist: Premium Collection. Они, в основном, стебного характера, что-то вроде бонусов для фанатов - так что их тоже по желанию.
А если вы будете смотреть экранизацию 2009 года, то там один TV-сериал и четыре спешиала (их можно посмотреть в конце) . Полнометражка Fullmetal Alchemist: The Sacred Star of Milos выйдет на двд только 8 февраля.
#1 Стальной алхимик [ТВ-1] - ТВ (51 эп. + спэшл) , адаптация манги, 2003
#2 Стальной алхимик (фильм первый) - п/ф, продолжение, 2005
#3 Стальной алхимик OVA - OAV (4 эп.) , дополнение, 2006
#4 Стальной алхимик [ТВ-2] - ТВ (64 эп. + 4 спэшла) , адаптация манги, 2009
#5 Стальной алхимик (фильм второй) - п/ф, spinoff (ответвление сюжета) , 2011