Интернет

Почему @ называется "собака" ?

Давным-давно, когда компьютеры были большими, а дисплеи - исключительно текстовыми, жила-была популярная игра с немудрящим названием "Adventure" ("Приключение"). Смыслом ее было путешествие по созданному в памяти компьютера лабиринту в поисках сокровищ и сражения с вредоносными подземными тварями. При этом лабиринт на экране был нарисован символами "!", "+" и "-", а играющий, клады и враждебные монстры обозначались различными буквами и значками. Причем по сюжету у игрока был верный помощник - пес, которого можно было отправлять в катакомбы на разведку. И обозначался он конечно же значком "@".
Америке и Финляндии его часто именуют "кошкой", в Китае - "мышонком", в Германии и Польше - "обезьяньим хвостиком", в Швеции и Дании сравнивают с хоботом слона, в Венгрии и Норвегии - с червяком и даже поросячьим хвостиком, в Испании - со спиралеобразной конфетой, популярной на острове Майорка. Французы, итальянцы и корейцы – зовут его "улиткой", греки – "утенком". Cамое красивое название придумали турки – они зовут его "розочкой". Мы называем этот значок собакой - @.
Алексей Жданов
Лучший ответ
Почитайте на WIKI, там несколько версий
Виталя Ружин
Потому, что буква "С" большая и в центре "а" маленькая. Коротко звучит "собака"
похоже на мурло собаки
Существует несколько версий происхождения этого забавного названия.

Во-первых, значок действительно похож на свернувшуюся калачиком собачку.

Во-вторых – отрывистое звучание английского «at» немного напоминает собачий лай.

В-третьих, при изрядном воображении вы можете рассмотреть в начертаниях символа практически все буквы, входящие в слово «собака» , ну разве что, за исключеним «к» .

Но самой романтичной является следующая легенда: «Давным-давно, когда компьютеры были большими, а дисплеи – исключительно текстовыми, жила-была популярная игра с немудрящим названием «Adventure» («Приключение») . Смыслом ее было путешествие по созданному компьютером лабиринту в поисках сокровищ и сражения с вредоносными подземными тварями. При этом лабиринт на экране был нарисован символами «!», «+» и «-», а играющий, клады и враждебные монстры обозначались различными буквами и значками. Причем по сюжету у игрока был верный помощник – пес, которого можно было отправлять в катакомбы на разведку. И обозначался он, конечно же, значком @
Dema Rd
Потому что древние русские программеры не знали как на самом деле называется этот символ. По английски этот символ произностися "эт", что значит "в" (чем либо).
Utkir Ergashev90