Что символизирует символ @ "собака" в Интернете?
Почему именно этот символ применяется в маркировке п/ящика пользователя Интернета?
Интернет
Символ @ что это?
Этот символ знает любой пользователь Интернет, поскольку он непосредственно связан с электронной почтой. В России его прозвали «Собакой» (а еще - кракозяброй, а-с-хвостиком, ватрушкой, масямбой) , в других странах этот символ ассоциируется с разными животными или предметами.
Фактом его всемирного признания стало введение в феврале 2004 года Международным союзом электросвязи в азбуку Морзе кода для символа @ (• — — • — •), для удобства передачи адресов электронной почты. Код совмещает латинские буквы А и С и отражает их совместное графическое написание.
Откуда символ появился, доподлинно неизвестно. Он существует по меньшей мере с XV века, а возможно и ранее. По гипотезе профессора Джорджио Стабиле (Giorgio Stabile) в документе XVI в. , написанном флорентийским купцом, упоминалась «цена одной А вина» (возможно, амфоры) . При этом буква А, по тогдашней традиции, была украшена завитком и выглядела как @. Из этого можно предположить, что символ пошел от слова "амфора".
По версии американского ученого Бертольда Уллмана знак @ был изобретен средневековыми монахами для сокращения латинского слова «ad», которое часто употреблялось в качестве универсального слова, означающего «на» , «в» , «в отношении» и т. п.
В испанском, португальском, французском языках название символа происходит от слова «арроба» – староиспанская мера веса, ок. 15 кг. , которая сокращённо обозначалась на письме знаком @.
Современное официальное название символа «коммерческое at» берёт своё происхождение из торговых расчетов, например, 7 widgets @ $2 each = $14, что переводится как 7 шт. по 2$ = 14$. Поскольку этот символ применялся в торговле, он был размещен на клавиатурах первых пишущих машинок и оттуда перекочевал на клавиатуру компьютера.
В интернет собака пришла благодаря создателю электронной почты Томлинсону. Он выбрал его как знак на клавиатуре, который не мог встретиться ни в одном имени и вызвать путаницу, в качестве разделителя для имени пользователя и сервера электронной почты. Первым сетевым адресом был адрес tomlinson@bbn-tenexa в сети Arpanet.
А почему в России этот символ прозвали «собакой» ? Существует несколько версий происхождения этого забавного названия.
По одной, значок действительно похож на свернувшуюся калачиком собачку. По другой – отрывистое звучание английского «at» немного напоминает собачий лай. Третьи умудряются рассмотреть в начертаниях символа практически все буквы, входящие в слово «собака» , ну разве что, за исключеним «к».
Знак @ существовал задолго до изобретения компьютеров и е-mail. В Греции этот значок называют маленькой уткой, во Вьетнаме - "а" в кружочке, в Болгарии - обезьяной, а в России - собакой. Этот знак получил распространение вместе с появлением Интернета, однако известен он давно. Карен Чанг из Тайваньского национального университета уже давно занимается изучением знака @. Она уверяет, что никто не знает, когда точно знак появился.
"Самые ранние образцы использования этого знака мы можем найти в эпоху Средневековья, - сообщила Карен Чанг. - Чуть позже он стал использоваться для обозначения латинского предлога "AD" - аналога английского "аt". В XV или XVI веке венецианские купцы этим словом называли остроконечные сосуды из красной глины с двумя ручками, их использовали для замера жидкостей, например масла или вина. Впрочем, в некоторых языках отражена история этого знака. Португальцы называют собачку "арроба" - это слово означает не только графический знак, но и меру веса"
С появлением в XIX веке печатных машинок знак @ обрел свое место на клавиатуре. Тогда - и по сей день - он использовался как краткое обозначение выражения "в размере" или "по курсу". Позже, вместе с другими знаками, перекочевал и на клавиатуру компьютера. То, что "at" стали использовать в электронной почте - чистая случайность, считает консультант по компьютерам Билл Томпсон.
Сегодня в мире насчитывается около полумиллиарда компьютеров, большинство из них снабжено клавиатурой с латинским алфавитом, на которой есть знак @. Пользователи часто придумывают свои, порой весьма неожиданные названия для этого знака.
Помимо уже упоминавшихся "собачек", "уток" и "обезьян" есть не менее колоритные названия. В Германии этот знак называют паукообразной обезьяной; в других странах просто обезьяной или обезьяньим хвостом; червяк, поросячий хвост, хобот слона - это далеко не полный список. Кому-то этот знак напоминает разрезанный штрудель, а шведам - булочку с корицей. Чехам же и словакам - рулет из селедки.
Однако некоторым лингвистическое пиршество не по душе, особенно когда главное блюдо - английского происхождения. Французское правительство активно борется за чистоту французского языка. Специальная комиссия, которая следит за заменой иностранных слов на французские, предлагает назвать знак @ "эробаз" или "эроб". Но чаще всего сухости официального @ люди предпочитают свои красочные названия.
Символ @ появился в 11 -12 веке и обозначал он направление. А собакой назвали, потому что похож на свернувшуся собаку, которая укрыла себя хвостом!
почтовый индекс наверно.. все почты и в гугле и в яндексе и в яуу, то же самое символизирует почтовый портал ((( это мое мнение)
Типографский символ, первоначально использовавшийся в платёжных документах на месте англ. at
Причиной тому является второе значение предлога англ. at — указание на местоположение, то есть somebody@ example . com следует читать как «somebody на example. com».
А я предлогал использовать фак или свастику, но они мечтали о собаке. Собака ведь лучьше чем фак.
Для таких вопросов есть wikipedia
этот символ называется "собака")))