Интернет

Будем ли мы бороться со стадным чувством?

Следует ли бороться с интернет-ресурсами, собирающие о нас личную информацию?И как Вы думаете, какими методами нужно с этим бороться?
Skif
Бесполезно! Да пусть собирают, и надо ли с этим бороться?
Роман Куницин
Лучший ответ
А зачем ты пишешь правду? Никто ничего не может узнать, если ты сам не выкладываешь всю инфу о себе, да ещё фотки подлинные.
Игорь Катаев
Skif дык многие люди не знают, чем могут поплатиться... сейчас уже сколько криков и воплей от того, что кто-то угнал акк от одноклассников... дальше - пуще
Ты сам то из какого стада? Раздающего или собирающего?
Skif скорее второе...
Вопрос интересный. Методов борьбы наверное два.

1) Технические меры. Заходить через анонимайзеры, поставить себе плагины для блокирования запуска лишних скриптов (типа No Script), установить программу Ad-Aware или SpyBot Search and Destroy против шпионских модулей. Ну и как водится файерволл и антивирус. :)) ;

2) Меры по неразглашению лишней информации. Везде указывать лишь необходимый минимум информации о себе, чтобы в дальнейшем не было неприятностей.

Следует ли бороться? Например, с Microsoft вы не справитесь. При желании вся информация о вас будет известна Биллу Гейтсу. :))) Но не думаю, чтобы он интересовался конкретными пользователями. Скорее, общей статистикой. И думаю, что у большинства интернет-ресурсов те же задачи, конкретные пользователи их не очень интересуют, они собирают лишь общую базу данных. От провайдеров вы тоже никуда не скроетесь - волей-неволей вы предоставляете им информацию о себе. Следовательно, эта информация будет известна спецслужбам, если они того захотят.

Так что причин для паранойи я не вижу. Просто нужно осознавать, что это возможно. И по мере возможностей быть осторожным. :))
Евгений Дукарт
Skif неееет. Причины беспокойства для пользователей есть.
Так например, базы провов можно очень смачно использовать. Опыт.
А МС... Дык фаер сторонних разработчиков на сторонней системе всё предотвратит.
Я лишь минимум инфы оставляю о себе. Максимум имя и возраст. Хотя и этого не мало для фильтра.
ТОлько эти варианты не методы борьбы, а лишь глухая оборона и ограничение свободы в сети.