Интернет

Откуда Википедия находит столько информации обо всем и все это так умело совмещает?

Столько информации и практически не какой выгоды в обмен не рекламмы ничего не размещают...
Википедия - свободная энциклопедия, которую может редактировать каждый.

Понимайте это буквально.
1. Википедия - Свободная энциклопедия. Весь контент распространяется под Свободными лицензиями CC-BY-SA, GFDL.
2. Википедия - энциклопедия.
3. Википедию может редактировать каждый. Как создавать статьи, так и изменять, предлагать их к удалению и пр.

Википедия, в числе ещё около десятка проектов, куррируется некоммерческим Фондом Викимедиа, который существует исключительно за счёт пожертвований. В 2011 году Фонд собрал 24 млн. долларов. Активы с 2009 по 2010 год выросли на 10 млн. Рекламы в Википедии не будет никогда - см. позицию по этому вопрсоу основателя Википедии, учредителя Фонда и почётного председателя Совета Попечителей Фонда мистера Джимми Уэйлса.

В Русской Википедии 12 тысяч активных редакторов (которые сделали хоть 1 правку в течение месяца) . В Английской Википедии - более 150 тысяч. Википедия и самомодерируется. Никаких модераторов там нет. Каждый может следить за статьями, вылавливать вандализм, отменять правки, исправлять ошибки и пр. Есть участники с флагом Патрулирующий. В их задачу входит только по мере желания отсматривать статьи и расставлять отметки о пройденном патрулировании (отметка ставится, если в статье нет нарушения законодательства в области АП, удобочитаемое оформление, отсуствует явный (!) вандализм. Не более того) .

Есть в Википедии такое правило: ВП: ПДН - предполагайте добрые намерения.
Однако, есть и такое: ВП: ПРОВ - Вся информация, вносимая в статью, должна быть подтверждена авторитетными источниками. Источники должны быть указаны в статье.

Должность Администратора в Википедии - это чисто технический статус (флаг) . Никакой личной отвественности за статьи они не несут, никакой особой связи с Фондом они не имеют. Любой редактор может подать заявку на статус Администратора, после чего другие редакторы в открытом голосовании решают вопрос о присвоении статуса.

Всё держится лишь на том, что альтруистов гораздо больше, чем выродков- вандалов.

"Откуда Википедия находит столько информации? " Редакторы находят в авториетных реферируемых источниках. Как печатных, так и доступных в интернете.

"и все это так умело совмещает? " Совмещают простые редакторы. И не просто совмещают, а перерабатывают текст и излагают своими словами. В Википедии категорически запрещено копирование материалов из защищённых авторским правом источников.
Берик Есенгалиев
Лучший ответ
Евгений Востротин Может добовлять каждый может информацию? А не редактировать?) редактировать наверное только администрация сайта и модераторы могут и то не все...))
Ни рекламы, ничего, но 12 миллионов долларов профита имеет. :)
Евгений Востротин Откуда такие сведения?
Это свободная энциклопедия в ней размещают информацию все кто хотят
Рома Самсонов
Евгений Востротин Да но не факт что она будет не фэйком и правдивая понятно что на это есть модераторы но это же сколько нужно проверять а они говорили что их там в составе всего то 90 счем то человек только... и не каждый же сидит каждый день проверяет а на нимать простых людей как-то не знаю не факт что он справится
в интернете много информации. ведь интернет почти не имеет границ.

миллионы серверов по всему миру с данными которые мы можем читать хоть всю свою жизнь не отрываясь от монитора
Юрий Гилёв
Евгений Востротин Та понятно но найти именно информацию истинную правдивую без всякого лишнего муссора и собрать все это в одном сайте с такой большой библеотекой информации познавательной это просто годы трудов молодцы ребята)
качественно сделаный сервис
и не дебилы пишут статьи
информацию выкладывают сами пользователи за частую, модератор только поверяет
В*
В@ся *****
Евгений Востротин Кстати да Я забыл об этом ведь знал и задаую вопрос такой) Но ведь все таки это сколько нужно модераторов нормальных модераторов шарающих что бы проверять столько информации... и её же обновлять нужно рано или поздно что-то меняется та же информация о людях должна обновлятся это каждый день морока а их не так уж и много в составе а нанимать кого попало в модераторы это не серьезно
Берик Есенгалиев В Википедии модераторов нет. Википедия самомодерируется силами 12 тысяч активных редакторов.
никакая это несвободная энциклопедия. полно статей в которых государство изображается таким хорошим и их редактировать нельзя.. в чем тут свобода если в этой помойке одно сплошное вранье