Интернет

А вы ЗА или ПРОТИВ законопроэктов об остановке интернет-пиратства?

Протест ресурса Википедия, направленный против законов о пиратстве, принес положительный результат. Восемь американских конгрессменов решили больше не поддерживать скандальные законопроекты Sopa и Pipa, сообщает ВВС.

Напомним, что 18 января англоязычная Википедия на 24 часа закрыла доступ к своим материалам. Посетителей, пытавшихся открыть любую страницу сайта, встречал темный экран с политическим памфлетом, озаглавленным: «Представьте себе мир без свободы знаний».

Сообщается, что к этой акции, помимо свободной интернет-энциклопедии, присоединился сайт «народных новостей» Reddit и блог-платформа Boing Boing.

Разработчики этих ресурсов выступают против законопроектов «Остановить интернет-пиратство» (Stop Online Piracy Act - Sopa) и «Защитить интеллектуальную собственность» (Protect Intellectual Property Act - Pipa), которые находятся на обсуждении в конгрессе США.

Инициаторы принятия законопроекта Sopa в палате представителей американского конгресса заявляют, что при помощи этого законопроекта они намереваются пресечь получение прибыли «сайтами жуликов». Документ предоставляет полномочия владельцам контента и правительству США обращаться в суды с требованием о закрытии сайтов, связанных с пиратством. Также он обязывает базирующихся в США интернет-провайдеров, поисковые и платежные системы и рекламные сети прекращать взаимодействие с зарубежными ресурсами, подозреваемыми в причастности к незаконной деятельности, или публикации ссылок на них. Схожий законопроект - Pipa - сейчас проходит процедуру одобрения в сенате США.
Да не приняли этот закон, отказал конгресс, новости надо читать
Sanya Kst
Лучший ответ
Sanya Kst Восемь американских законодателей отказались поддерживать SOPA после того, как тысячи сайтов по всему миру остановили свою работу в среду. Как считают эксперты, теперь законопроект не пройдет, так как среди отказавшихся сенаторов были Марко Рубио и Рой Блант — самые ярые сторонники законопроекта.

Марко Рубио, который является «восходящей звездой» в республиканской партии, написал в Facebook, что он и другие сенаторы «услышали конструктивные вопросы о влиянии законопроекта на право доступа в интернет».

Напомню, что к протестной акции Wikipedia в среду присоединились так же WordPress, Google, Reddit и многие другие сайты, а Марк Цукерберг назвал SOPA плохо продуманным законопроектом.

За принятие спорного законопроекта в США выступают крупные голливудские киностудии, а против — многие компании Силиконовой долины.
Максим Миронов Я знаю... Вверху написано, что "бунт википедии принес положительный результат" ! Я просто интересуюсь мнением людей по этой теме.
Sanya Kst Это никогда не было темой обсуждения в рубрике интернет хоть и касается это интернета вопрос чисто политический и финансовый, взвесят кто больше в бюджет вносит противники или сторонники и всё решат))) Как это обычно и бывает, сила в правде была только у героя Брат-2 а на самом деле сила в деньгах)))
ну примут они такой закон и все съедут на заграничные домены . Также было с filebase.lv - самый крупный латвийский трекер, подали в суд, а они переехали на .ws и уже года 3 спокойно сущетствуют
Ashot Mxitaryan
А мне пофиг, я равнодушен и устрою свою жизнь при любом раскладе. Чтоб я ещё думал о том, что там эти пидорасы предпримут? Да лучше я посплю! Что на пиратов, что на конгресс мне плевать.
Юрий Симакин на тебя тоже всем насрать
я против пендосов, зря они такую тему замутили и наверное она не прокатит у них... .
по крайней мере в России.. .
посмотрите ай пихи сидов при закачке торрентов, там половину из америки и европы.. . жалко их.. .
интернет это свобода и ее не остановить...
Данил Комаров
какой смысл от этого толь государству будет хуже, если молодежь перестанет сидеть за компом время от времени имею ввиду тех кто не в состоянии купить лицуху, начнет воровать, и тогда все поймут, почему пиратские версии так хороши, тем что можно играть или использовать этот контент выгодно правительству в одном Криминала среди молодежи меньше, если пиратский контент убрать то магазины и другие продавцы Лицензией попросту будут убытки считать в 2 или 4 раза больше
Славик Русу
Против ...пусть делают защиту лучший .. вот например Бателфилд мультиплеер или КОД или КС, а синглплеер можно поиграть и за бесплатно, про фильмы я не говорю, потому, что в кинотеатре лучше посмотреть в 100 раз, но ведь не будешь все смотреть там ...у людей должен быть выбор всегда.