Ноутбук- Грубо говоря тот же настольный ПК только переносной, и стоит в 2 раза больше
Нетбук- Это тот же ноутбук только с очень слабым. процессором (2ядра в основном) и в некоторых моделях видеокарты виртуальные (в игры не поиграть и тд) нетбук сделан чисто для интернета от того он и называется НЕТбук
Нормальный ноутбук стоит в среднем 20 косых (мультимедиа) а игровой от 30
Нетбук же стоит около 10 тысяч, но опять вопрос для чего тебе ПК?
Интернет
Что посоветуете купить ноутбук или нетбук?Соотношение цена и качество?
Они для совершенно (ну, почти) разных задач.
Люди, имеющие достаточно денег, обычно имеют оба.
Вот как бы тебе объяснить.. . Чем различаются гигиеническая помада и губнушка с блеском?
Вот и буки - совсем разные.
Ноутбук - попытка сделать мощный компьютер переносным. Весит много (4,5-5кг) , относительно мощный, но дороже обычного компа такой же мощности раза в 3-4
Нетбук - мини-комп для интернета. Весит мало (около 1кг) , маломощный (хотя под Linux вполне тянет и офис, и даже 1С) .
Планшет - тот же нетбук, но в виде планшета.
Вот и буки - совсем разные.
Вот.. . уже три года радует глаз не только внешне но и матрицей своей. Уж очень приятен в работе. За три года работы с ним не посмотрел ни на один ноут. Всё остальное кажется каким-то "холодным", мёртвым.
Dell Studio XPS 1640

Подарил недавно жене ноутбук - думая о практичности не стал брать нетбук. Ноут то с CD-Rom, а им практически не пользуемся. Так что покупайте нетбук - он дешевле. Конечно если есть стационарный комп. для записи дисков и пр.
нетбук чисто для интернета!