у меня HP Probook 4520s, еще на гарантии. Уже как около 5 месяцев у меня клацает жесткий диск ( пару раз за день) , бывает клацает, а бывает и нет. например вчера за весь день ни разу не клацнул. Сегодня уже пару раз успел. Кстати у меня еще есть акселерометр жесткого диска, который в случае падения жесткого диска должен автоматически запорковать его головки с целью сохранения инфо.
Почему он щелкает? как Вы считаете считается ли это поломкой или нет, то есть обязан ли сервис центр исправить это или нет?
Интернет
Почему щелкает жесткий дискк?
щелкает, , потому, что не может какую-то область прочитать.
механизм таким образом сделан, что когда на одном месте старательно пытается что-то прочитать, в результате определенных манипуляций мех. элементов внутри, такой звук получается.
Скорее всего, посыпались сектора. Их нужно определить, и закрыть, или вылечить. Подробно и по шагам, как эту проблему исправить, можете тут почитать http://cifraservis.ru/diagnost_pk/kak_proverit_vinchester/
произвльный уход головок в зону парковки, это скорее всего очень часто возникает на клонах квантума. Во всех современных винчестерах используется автоматическая магнитная парковка. т. е. при отключении питания головки сразу кходят в зону парковки. Обычно с такой поломкой сервис не примет на гарантию если производитель не заявил о изьятии но для 4520s таких щаявлений не поступало. Попробуйте обратится в сервис всетаки если откажут то пусть письменно зафиксируют проблему они обязанны. И в случае выхода из строя вам заменят бесплатно даже если гарантия закончится. это регулирует воролд вайд гарантия.
Может как раз парковка и срабатывает.
пришла ему смерть.... новый покупай он так ещо недого протянет...
клацанье значит что неможет встать на парковочные еста. , сдавай на гарантию, пока не наеб**ся
Nurbol Kudabay
А SMART не отображает такие неисправности?
Проще говоря - уменьшить громкость звуков, издаваемых жёстким диском, можно двумя способами – фиксировать их в корпусе с помощью мягких креплений, предотвращающих передачу вибрации от жёсткого диска на корпус и использовать функцию Automatic Acoustic Management.
"Скрип" - это тарахтенье винта во время работы или постоянный гул? Если второе, то скорее всего резонанс. Подкрутите или подожмите крепление винчестера. А если их два? Винты по одному работают бесшумно, а вместе в том же корпусе - гул стоит. Посоветуем один из винтов перевернуть кверху брюхом, чтоб вращение было в разные стороны. Перевернули. Звук уменьшился % на 80. Значит оно.
Не всем известно, что пользователь может изменить характеристики жёсткого диска с помощью функции акустического управления, которая позволяет модифицировать профили доступа к данным (access patterns) и менять режим жёсткого диска по умолчанию (быстрый) на тихий режим.
Запустите утилитку типа HD Tune Pro, включите AAM (Automatic Acoustic Management) и переведите его в тихий режим.
Скачайте программу Victoria и отрегулируйте с ее помощью уровень шума винчестера (шум уменьшается за счет снижения скорости вращения шпинделя) .
У всех жёстких дисков, основанных на интерфейсах UltraATA/100 и Serial ATA, есть функция автоматического акустического управления (AAM), но чтобы получить к ней доступ и иметь возможность менять её настройки, вам нужны специальные программные средства.
Наибольшей восприимчивостью характеризуются звуки с частотой от 1 кГц до 3 кГц, поэтому уменьшение шумов именно на этих частотах является более эффективным, чем не других частотах. Вот от этого и отталкивается технология акустического управления.
Большая часть звуковых волн в диапазоне от 1 до 3 кГц состоит из шумов от двух разных источников. Во-первых, это шум жёсткого диска, генерируемый вращением его шпинделя и трением механических частей непосредственно внутри винчестера. Этот шум можно уменьшить лишь путём модификации компонентов жёсткого диска. Но больше всего мы слышим шум, вызванный вибрацией жёсткого диска внутри корпуса компьютера. Он в свою очередь состоит из вибрации от вращения шпинделя, а также из вибрации от головок чтения/записи, которые разгоняются и тормозят по много раз в секунду.
Самый быстрый способ перемещения головок заключается в их ускорении до середины пути по направлению к новой дорожке и в их последующем торможении на оставшейся части пути (так называемый двухпозиционный поиск) . Существует множество опций для изменения этой операции, начиная от модификации разгона и торможения, а также требуемого импульсного питания. Добавление сюда "родной" очереди команд (Native Command Queuing), которая анализирует и переупорядочивает все входящие команды, чтобы найти самый эффективный порядок запросов на чтение и запись, помогает уменьшить количество перемещений головок, что может сократить время доступа и снизить шум.
Теперь перейдем к разбору ситуации, когда жесткий диск стучит по причине неисправности. Как правило, в этом случае система позиционирования по той или иной причине не в состоянии получить с головок жесткого диска сигналы, свидетельствующие о том, что головка "видит" серворазметку. В этом случае винчестер скрипит, свистит, стучит или издает иные волнующие душу звуки. Актуатор перемещает блок голов по всей доступной амплитуде, отсюда и весь набор. HDD стучит и в том случае, если произошел сбой в процессе загрузки микропрограммы и она зависла, не давая процессору управлять потрохами винта. Во всех случаях, когда стучит жесткий диск, необходима квалифицированная диагностика для определения причин и выработки стратегии действий для осуществления успешного восстановления данных со стучащего винчестера.