Кто пишет вирусы? Этот вопрос постоянно остается открытым, так как об авторах вирусов известно очень мало, а во многих случаях не известно ничего Но в этой статье, мы попробуем разобраться в этом вопросе.. .
Очень часто, авторами вирусов становятся люди, которые больше никак не могут себя проявить в жизни. Они хотят о себе заявить на весь мир, но не знают более быстрого способа, чем этот. Для создания простого вируса, не надо являться профи в области программирования под Интернет или знать какие то сверхсложные языки программирования. В наше время, существуют опасные вирусы, написанные на Visual Basic, или на Delphi, а эти системы может освоить даже человек, который раньше не имел опыта программирования, за один - два месяца. Особенно, если этот юзер подросток, лет 14-18. Большинство ламерских вирусов, пишутся именно этой возрастной категорией людей. Обычно, вирусы из этой серии не протягивают и двух-трех недель, так как схема добавления вируса этого класса в антивирусную базу данных уже давно известна всем сотрудникам фирм производителей антивирусного софта.
Также, вирусы создаются и ради коммерческой наживы. Например для того, чтобы выбить сервер конкурента из сети на некоторое время. Так, например, вирус My.doom был направлен на проведение DoS атаки на сервер Microsoft. Эта категория вирусов, чаще всего, пишется на заказ у опытных программистов. Такие вредоносные программы обнаруживать сложнее. Например, если заказ делался у программиста, который хорошо разбирается в структуре реестра, то он обязательно напишет такой код, который добавляет загрузку тела вируса не только в системный реестр, но и копирует его под какую-нибудь часто запускаемую программу. А какое приложение частенько работает на вашем PC? Конечно, Internet Explore. Именно туда и записывается код активации вируса. С этим бороться посложнее, чем просто с пропиской в системном реестре...
Интернет
Кто пишет вирусы? Кому это выгодно?
крупным компаниям чтобы у них не воровали информацию с компов и еще много кому
Каким образом авторы вирусов могут так ловко уходить от наказания? Кто стоит за написанием злонамеренных программ и кому это выгодно?
Люди, которые пишут вирусы, обычно имеют на это свои резоны. Поскольку в большинстве случаев авторам вирусов удается сохранить свое инкогнито, приходится лишь догадываться об их социальном положении в обществе. Считается, что значительная часть вирусописателей является подростками, владеющими в совершенстве искусством программирования и желающими направить свое умение в деструктивное русло.
Впрочем, если бы все обстояло так просто, авторы вирусов вряд ли могли бы столь часто уходить от наказания. Помимо умения писать программы, необходимо еще и в совершенстве владеть искусством маскировки, что порой в десятки раз сложнее. Современные программы, отслеживающие распространение сетевой заразы, весьма совершенны. В настоящий момент почти невозможно не оставить никаких зацепок для определения местоположения действительного источника вируса. И, однако, во многих случаях авторам вирусов это удается.
Не помогают даже внушительные премии из учрежденного компанией Microsoft фонда за поимку виновных в создании нашумевших Интернет-червей. Сложно поверить в то, что такая мера не подействовала бы на среду, где вертятся подростки.
Основную борьбу с вирусами ведут антивирусные компании. Борьбу в прямом смысле, так как действие многих вирусов направлено на вывод из строя самих антивирусных программ.
Как только новый вирус появляется в сети, против него еще не существует панацеи. И до того момента, пока не будет написан защитный код – компьютер пользователя остается уязвимым. Именно поэтому в последнее время многие антивирусные лаборатории перешли на круглосуточный режим работы. Время выхода обновления после фиксирования вспышки очередной заразы обычно составляет несколько часов, да и это справедливо лишь для наиболее сложных случаев.
Здесь и проявляется профессионализм служб антивирусной поддержки. Какой из антивирусов успеет быстрее выпустить защитный код, кому удастся написать эвристический алгоритм, защищающий от наибольшего числа неизвестных вирусов – тому и достанутся лавры самого надежного продукта.
После очередных вирусных эпидемий пользователи сети вынуждены продлевать свои контракты на обновление антивирусов или вовсе переходить на новые. Заинтересованность антивирусных компаний в ниспадающей угрозе вирусных атак очевидна. Это дает повод некоторым наблюдателям высказываться относительно того, что производство вирусов и антивирусов происходит под одной крышей. Их аргумент понятен – если авторами вирусов не являются подростки, мотив которых можно объяснить юношескими амбициями, то кому еще это может быть выгодно?
Представители антивирусных компаний, впрочем, всегда отвергают подобные обвинения, заявляя, что на написание вирусов у них попросту нет времени. Работы хватает и без того. В Лаборатории Касперского свидетельствуют о том, что если «раньше появлялось примерно 25 зараз в день, то теперь все 80».
До настоящего момента ни одна из антивирусных компаний не была поймана за руку. Интересно, что многие западные информационные агентства за авторами вирусов видят некие криминальные группировки, которые при помощи вирусов и сетевых червей непонятным образом решают свои финансовые проблемы. Так например считает журнал PC World, при этом отмечая, что большинство вирусов в последнее время имеет "русский след".
говорят это само по себе довольно интересно
также есть версия что вирусы пишут производители антивирусов
выгодно тому кто создает антивирус
вирусятники.
Я в свое время от скуки писал, весело, знаете ли становилось. Ну и смотря какие вирусы. Я например писал троянов, дабы информацию нужную выведать...
Для того чтоб программы не взламывали, вирус это своеобразная защита.... Вот.
Тому кто создает антивирусы что бы их продавать
Знаеш, сидят уроды в одном кабинете пишут вирусы, рядом в другом напротив кабинете пишут антивирусники, они хотят тоже кушать. Моментами им помогают воры разных сайтов, которые хотят подзаработать бабло. Все дело в наживе за счет других!
просто какойто дурень создал давным давно и он распрастранился!
вирусы пишут для многих целей, и каждый человек преследует в написании вируса свою определенную цель
скорей всего их пишут антивирусные компании чтобыбыло на чем срубить деньги
Все достаточно просто.
Создатели вирусов и прочей зловредной ерунды подразделяются на три вида:
1. Любопытствующие - создают вредоносное ПО просто из любопытства. Они как дети, которым хочется посмотреть "а что из этого получится", но при этом не осознающие последствий.
2. Вандалы - не перевелись ещё на миру Геростраты и прочие "обиженные".
3. Коммерчески заинтересованные.
О третьей категории следует поговорить отдельно.
К этой группе относятся те же лица, что и распространители кряков, кейгенов и взломанных лицензионных программ. В эти "программы" так же как и в "вирусы" (условно для нужд данного ответа причислим в этот термин и трояны, и спайвары и прочие "прелести") встраиваются определенные команды, выполняющие действия нужные создателям и/или распространителям. Возможно, кто-то ещё и верит в "дедов морозов", а также в романтику "благородных хакеров-пиратов", которые бесплатно распространяют краденное программное обеспечение, но реальность такова, что 99.9% такого програмного обеспечения содержат в себе определенные "инъекции". Таким образом, не заплатив легально разработчикам ПО, жертвы "оплачивают" услуги "добрых самаритян".
"Ищи того, кому выгодно" - гласит древняя латинская мудрость. Что же выгодного таится в создании и распространении таковых программ? Все очень просто. В наиболее безобидном случае, таковые программы подменяют рекламу на сайтах и поисковых системах (что приносит непосредственный доход распространителям) . В более опасном варианте, компьютер жертвы превращается в "зомби", входящий в ботнет "учредителей". Т. е. компьютер жертвы, без ведома пользователя занимается противоправными действиями (такими как рассылка спама, участием в ddos-атаках, etc). В наиболее же опасных ситуациях, подобные инъекции занимаются шпионажем против жертвы, собирая и отсылая "куда следует" данные о его паролях (к сайтам, почтовым службам, банковским счетам, итп) .
Верить же в то, что вирусы пишут "антивирусники", равнозначно вере во всемирный заговор инопланетян. Зачем сотрудникам той же Лаборатории Касперского себя утруждать такой ерундой, если всегда находятся сотни представителей третьей группы, и тысячи из первых двух? Это попросту экономически неэффективно - выполнять ту работу, которую за тебя бесплатно делают добровольцы.
3. Коммерчески заинтересованные.