СПАМ - уголовно-наказуемое деяние.
Многие считают, что в УК РФ нет статьи запрещающей СПАМ, а, следовательно, СПАМеры "вне закона". Мало того, во множестве СПАМ-рассылок существует приписка: "Ваш электронный адрес был взят из открытых источников. Данная рассылка осуществлена в соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ". Все это легко опровергается.. .
Начнем с Конституции РФ (пока мы будем вести речь только о субъектах, которые попадают под юрисдикцию РФ) .
Да, такая статья есть и в ней сказано, что каждый гражданин имеет право получать и распространять информацию. Очень хорошая статья, не было бы ее, не было бы и Рунета. Но не надо путать Божий дар с яичницей. Мы ведем речь о СПАМе, а не о свободе слова.
Теперь о том, что подразумевают СПАМеры под понятиями "открытый источник". Конечно, это сайт, на котором помещен е-майл. Это тоже понятно. Понятно и то, что каждый сайт имеет два входа: "Парадный" (УРЛ) , через который вход разрешен всем и "Служебный" - (ФТП и др.) , куда доступ имеют только владельцы сайтов и доверенные лица. Для того, чтобы попасть на сайт со "Служебного входа", надо знать логин и пароль.
Гипотетическая ситуация. Музей. Порядочные посетители пользуются "парадным" входом, перемещаются по залам, знакомятся с экспонатами, оставляют записи в "Гостевой книге", обмениваются впечатлениями, благодарят руководство и уходят. Все чинно, благородно, прилично. Но если появляется "нехороший человек", ночью, тайно, с черного хода проникает в музей и начинает творить безобразие: меняет местами экспонаты, вместо выставленных картин вешает свою мазню, на стенах пишет "нехорошие слова" и т. п. Показывать посетителям такое откровенное безобразие нельзя - музей, до наведения порядка, закрывается. Полная аналогия с сайтом.
Теперь другая аналогия. емайл на сайте показываются открыто ("открытый источник" в деформированном понятии СПАМеров) . Экспонаты в музее тоже выставляются на всеобщее обозрение, но их нельзя унести с собой, поскольку это воровство (присвоение чужой собственности) . Так вот, емайл - это тоже собственность, его нельзя, без разрешения владельца, взять с сайта и использовать для преступных деяний: СПАМ-рассылок, занесения в базы данных, тиражировать, распространять, продавать. Таким образом, никаких "открытых источников" в природе не существует. Все, что находится на сайте, является собственностью владельца (как сам музей и его экспонаты) и взятие любого элемента, находящегося на сайте (тексты, картинки, адреса и пр.) , без разрешения владельца - это воровство и попадет под действие ст. 272 УК "Неправомерный доступ к компьютерной информации".
Интернет
спамером предлогают работать - это не подстава?
Илья Турскис
ой... ну я конешно дочитаю... но лучший ответ заработала=))
Илья Турскис
прочитал... оказывается, я про этот закон знал. но за приведение статьи спасибо=)
В райотделе объяснят ...кто кому должен ...
Илья Турскис
понятненько...
Похожие вопросы
- Что бы Вы сделали со спамером?
- пришло письмо с сайта myheritage.com, говорят что меня там к родовому древу добавили.. не спамеры случаем??
- ну а почму тогда мне вот такая фигня выходит - Для борьбы со спамерами и аккаунтами - пустышками мы ввели новую систему
- Для борьбы со спамерами и аккаунтами - пустышками мы ввели новую систему защиты. Теперь каждый аккаунт подлежит обязател
- помогите пожалуйста в контакте добавилась в группу...обновила страницу...а там вот это Для борьбы со спамерами и аккаунт
- Если мера воздействия на спамеров (чисто гипотетически)?
- а что такое спамер
- как вы относитесь к спамерам?
- Как назвать СПАМеров?
- Ребенок мой сайт создает! Придется ли мне стать спамером?