Интернет
Чем отличается форум от чата?
форум не подразумевает присутствия собеседников онлайн
чат - это общение в реальном времени (как аська только одновременно с несколькими людьми)
а форум - это не в реальном времени - один задал вопрос, ответили ему завтра, он доспросил после завтра
Чат обмен быстрыми сообшениями, а форум в частности это опсуждение данной темы
Форум - В английском языке так называют собственно конференцию.
В нашем случае так называют еще и часть конференции, где собраны темы по какой-то группе вопросов. Не наобум - а по теме. Место в интернете, где обсуждают различные проблемы, обычно связанные с сайтом, к которому она относится. Обычно в конференциях есть правила, писанные и неписаные. Когда посетитель новичок, правила почитать очень не вредно. Опытный посетитель обычно понимает правила общения и так, хотя почитать их и ему не вредно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Чат (chat) - (от англ. to chat - болтать) - это общение в Интернет, когда разговор ведется в реальном времени. Содержание чата существует только "здесь и сейчас" - чат выглядит как окно, в котором идет поток сообщений от всех участников чата. Для того, чтобы общаться в чате, нужно просто выбрать себе имя, под которым вы "появитесь" в нем, и послать в чат сообщение, которое сразу же появится в общем потоке. Архивы чатов в чистом виде, как правило, не имеют смысла, поскольку текст выглядит сплошной мешаниной, в которой очень трудно понять, кто, кому и какое сообщение посылал.
Поскольку в чате, в отличие от форума, нельзя оставить сообщение "впрок", чат фактически существует, только если в нем в некоторый момент времени встретились хотя бы два человека. Как правило, чат - это молодежная тусовка, а не инструмент для дискуссии