Интернет
Как работает Wi-Fi Роутер?
В чём принцип работы Wi-Fi роутера и можно ли его устанавливать вне города, например в сельской местности?
На самом деле роутер это неправильное название для русского языка. Это на английском устройство называется router, а вот на русском оно Маршрутизатор. Итак, как же он работает?
Смотрим на картинку и вникаем. Простыми словами получается так: к вам в квартиру заходит кабель сети Интернет. В некоторых случаях этот кабель сначала нужно подключить к модему (зависит от провайдера), а модем уже будет обрабатывать сигнал, и на выходе получим все тот же Интернет. У вас есть выбор – подключить его к компьютеру и получить доступ к сети только на нем, либо же подключить этот кабель в маршрутизатор, который будет раздавать доступ всем вашим устройствам. Компьютер можно будет подключить к роутеру отдельным куском кабеля (естественно обжатым с обеих сторон), а устройства с приемником WiFi – по воздуху. Большинство роутеров уже с завода настроено как нужно и вам будет достаточно только поставить пароль на доступ к своей сети WiFi. Его можно устанавливать и в сельской местности, если нет проблем с интернетом.

Принцип в том, что в него подводится интернет, а дальше он раздает сигнал метров на 50 вокруг, и к нему можно подключить устройство с WiFi адаптером. так что если поставить его в сельской местности, то маловероятно что там будет нормальный интернет и его можно использовать для организации локальной беспроводной сети)
Можно, Принцип вайфая подробно описан в вики. "вайфай"- это не магическое слово и даже не заклинание. Если не знаете что ЭТО такое, то уж не давайте над собой прикалываться-не употребляйте его.