Троянские программы
Троянские программы различаются между собой по тем действиям, которые они производят на зараженном компьютере.
Троянская программа (также троян, троянец, троянский конь) - вредоносная программа, используемая злоумышленником для сбора информации, её разрушения или модификации, нарушения работоспособности компьютера или использования его ресурсов в неблаговидных целях. Действие троянской программы может и не быть в действительности вредоносным, но трояны заслужили свою дурную славу за их использование в инсталляции программ типа Backdoor. По принципу распространения и действия троян не является вирусом, так как не способен распространяться саморазмножением.
Троянская программа запускается пользователем вручную или автоматически - программой или частью операционной системы, выполняемой на компьютере-жертве (как модуль или служебная программа) . Для этого файл программы (его название, иконку программы) называют служебным именем, маскируют под другую программу (например, установки другой программы) , файл другого типа или просто дают привлекательное для запуска название, иконку и т. п. Простым примером трояна может являться программа waterfalls.scr, чей автор утверждает, что это бесплатная экранная заставка. При запуске она загружает скрытые программы, команды и скрипты с или без согласия и ведома пользователя. Троянские программы часто используются для обмана систем защиты, в результате чего система становится уязвимой, позволяя таким образом неавторизированный доступ к компьютеру пользователя.
Троянская программа может в той или иной степени имитировать (или даже полноценно заменять) задачу или файл данных, под которые она маскируется (программа установки, прикладная программа, игра, прикладной документ, картинка) . В том числе, злоумышленник может собрать существующую программу с добавлением к её исходному коду троянские компоненты, а потом выдавать за оригинал или подменять его.
Читать
Интернет
Что это за вирус "троян"? можно простым языком?
троян - программа которая попадая к тебе к примеру на мыло передает отправителю всю информацию о твоем ящике и пароль в том числе.
Это значит: он к тебе залезает и вырубает защиту. Зачастую идёт в комплекте с записывалкой паролей/вводимого текста и отправщиком на чей-то адрес эл. почты.
это такой паразит, который тырит информацию с твоего компа и посылает её своему хозяину.
это не вирус, это программка, которая позволяет "зомбировать" - дистанционно управлять компьютером.
Прога которая крадет твои пароли и отсылает тому, кто тебе трояна "подарил".
Программа - шпион
Он жрать хочет чо тут
медленно жрет вашу материнку
Trojan - это не вирус, а программа. Их очень много, некоторых даже через антивирус удалить нельзя. Есть троянский червь и конь, он блокирует твой компьюте и крадёт пароли, а потом шлёт их хозяину.