Интернет
Как защитить винду без а/в
Вообщем у меня ноут, иногда берет сестра.. . Сидит в инете и слушает музыку часто хватает вирусы и банеры.. . Не хочу ставит антивирус по своим соображениям, у нее своя учетка с обычными правами.. . Поможет ли снятие прав доступа к папке виндовс.. . И какие папки еще можно заблокать? Лиж бы могла открывать оперу.. . И имеет ли смысл? По идеи нету доступа к винда нету и вируса ?))
Есть доступ к Опере- есть вирусы и трояны, тем более, без антивируса и файрвола.
Shadow Defender - это новый аналог программы, подобной ShadowUser, позволяющей поставить систему в режим тени - Shadow mode, при котором вам не грозят ни удаление важной информации, ни атака вирусов!
Эта утилита так-же служит для обеспечения защиты компьютера и конфиденциальности информации. Предотвращает нежелательные и злонамеренные изменения в вашем компьютере, позволяет загружаться в виртуальном теневом режиме с выборочным сохранением данных, проста в обращении.
Shadow Defender создаёт виртуальный снимок указанного жёсткого диска, с которым вы и продолжаете свою работу. Атаки червей, скачивание spyware, удаление Ваших любимых фотографий и т. п.. . всё будет возвращено назад после очередной перезагрузки компьютера.
Удобным моментом является и то, что переход в режим Shadow в Shadow Defender - не требует перезагрузки системы.
Есть и ряд просто полезных улучшений, как, например, экспорт/импорт списка исключений в файл/из файла.
Без антивируса... Ну попробуй возле ноута иконки разложить, амулеты, обереги всякие. Заговор прочитай против нечистой силы. Но гарантия на 100%.
Установить файрволл - обязательно, это защита от атак извне.
Сделать юзерскую учётку сестре.
Поотключать автозапуск, выставить отображение расширений файлов (хотя чтоб понять, что это баннер с .exe, а не картинка small.jpeg.exe, можно только головой) .
Ну и руки с головой иметь - не лазить и не скачивать, что попало. У меня баннер был 2 раза году эдак в 2008-2009. И то второй раз знал, что вирус, специально запустил, для проверки, смогу ли удалить его вручную, с помощью реестра и безопасного режима с командной строкой.
Сделать юзерскую учётку сестре.
У сестры Вашей доступа не будет, а вирус дорогу найдёт. Вирусы не дураки пишут.
как вариант поставить тот же Agintum, поставить пароль на изменение его настроек, прописать что надо, а остальное просто блокировать