Интернет

что такое вай фай? как пользоваться? как он оплачиваеся? это выгодно?

Wi-Fi – это не интернет как таковой, а современный стандарт обмена данными между устройствами, оснащенными специальными радиомодулями. Модули Вай-Фай устанавливаются на львиную долю производимой сегодня электроники и техники. Так, изначально ими комплектовались только носимые компьютеры, мобильные телефоны и наладонники, но с недавних пор возможность поддерживать связь с глобальной сетью и другими устройствами есть у фотоаппаратов, принтеров и даже мультиварок.

Обязательным атрибутом для выхода в сеть посредством Wi-Fi является точка доступа.

Помимо маршрутизатора в качестве точки доступа можно использовать ноутбук, мобильный телефон или планшет.

Источник: https://compconfig.ru/net/wi-fi-chto-eto.html
Эдуард Шашкеев
Лучший ответ
Wi-Fi протокол и способ связи между устройствами интернет сети по радио. По сути, модуль WiFi - простейший приёмо-передатчик (рация) . Радиус действия ограничен допустимой мощностью передатчика и составляет при использовании ненаправленных антенн около 100м на открытой местности. Применяется для беспроводного подключения конечных устройств (компьютеров, и т. п. ) к Точкам Доступа в интернет. Точки доступа есть для общего пользования (бесплатные) , а сейчас некоторые провайдеры устанавливают на лестничных площадках точки доступа для постоянного подключения клиентов к интернету. В этом случае оплата определяется тарифным планом, плюс некотрая сумма за использование WiFi подключения. Обычно же в домашних условиях используются WiFi - маршрутизаторы (роутеры) , подключаемые к кабельной линии или модему, и распределяющие интернет между устройствами пользователя по внутренней локальной сети. Как правило, к роутеру можно подключить до 4 устройств по кабелю и несколько десятков по WiFi. В таком варианте пользователь покупает и подключает роутер самостоятельно или через представителя провайдера, и в дальнейшем платит только за трафик по выбранному тарифному плану, независимо от количества подключенных устройств. Но следует учесть, что скорость интернет соединения при этом делится между устройствами. Понятие "выгодно" тут неприменимо - использовать WiFi есть смысл на переносных устройствах, но роутер необходим, если имеется дома несколько компьютеров, ноутбуки, планшеты, смартфоны и прочее. Цены на достаточно хорошие роутеры начинаются от примерно 600 руб.
это тип передачи данных такой, безпроводной.
чтобы он у вас был, скажем дома, нужен опять же таки проводной инэт (с его скоростями и тарифами) и вайфай роутер в который этот проводной инэт будет подключен. и который по своей сути просто преобразует сигнал идущий по проводам, в радиочастотный.
WiFi - это возможность устройства.

►Если оно есть у того, кто раздаёт интернет и у вашего устройства - у вас возможен интернет. Все вопросы к владельцу раздающего устройства (например, роутер) .
►Если роутер ваш - вы оплачиваете как обычный интернет, т. к. он идёт на роутер и с него через Wifi(роутера) >>WiFi(ваше устройство) раздаёт интернет.

♪ Вы можете купить WiFi и для обычного компьютера. Таким образом, старый компьютер может превратиться в удобный центр для хранения данных, лежащий где угодно или раздавать интернет в доме.

Вот примерно так, если не умничать.
это итернет для планшетника
Картинка может и не очень приглядная, но поясняюoая вам, баранам, что же есть WiFi. Изучи и передай другим. Ты не одинока в своем неведении.

Оплачивается он как и обычный интернет. Особой "выгоде" взятся неоткуда, а удобство неоспоримое.
Олег К.
Это стандарт передачи цифровых потоков-проще раздатчик интернета на все устройства в квартире/офисе. Покупаешь роутер, настраиваешь и пользуешься интернетом по своему тариф норму плану. Это очень удобно, т. к с вайфаем интернет есть в любой точке квартиры и провода везде не развешены/разложены, т. к. Интернет кабель теперь нужен только роутеру
D.
Donta .....