Интернет
Раздача Wi-Fi в кафе, чтобы каждый час соединение отваливалось и нужно было подключаться заново
Есть ноут, есть 3G модем, есть wi-fi роутер. посоветуйте прогу чтобы как у белых людей - бесплатный инет, но чтобы он отваливался каждый час и нужно было переподключаться.
Да, конечно.
А руководство пользователя на роутер нечитал?
Hamsat Dzabrailov
Вы, как я посмотрю, остались в эпохе огромных телефонов, когда ко всему шла книга- инструкция. Нет уже ничего такого. Все интуитивно либо требует специалиста.
А Вы добрый, однако ))))
На любом роутере в настройках wifi есть параметр "время жизни подключения" - выставляй час и пользуйся. Раз в час роутер будет переподключать соединение всем активным клиентам.
Максим Шаметько
Если клиент получает доступ к инету, а потом уходит на соседнюю лавку и целый день сидит качает, хозяину такой сценарий не нравится. Нужно чтобы каждый час код на доступ к wi-fi менялся. Тогда если клиент сидит больше часа в кафе - не проблема, подходи бери новый код и переподключайся. Задача такая мне. Если сделаю - дадут денюшку и покормлю детишек. Какая прога нужна?
Если речь идёт о раутере, то, если в нём присутствует нужная функциональность, её нужно просто найти и задействовать, ну, или, на худой конец, установить "открытую" прошивку, где можно обыгрывать разные экзотические ситуации, вроде Вашей.
Но классически, при помощи ноутбука и 3G -модема, Wi-Fi раутер можно создать, например, на базе какого-либо Linux-дистрибутива, где функцию Wi-Fi раутера выполняет демон hostapd, работает DHCP-сервер (для выдачи IP-адресов на определённый срок подключенным клиентам), а также сетевой "мост" (как правило, на базе brctl), который позволяет транслировать пакеты с одного интерфейса (3G-модем) на другой (Wi-Fi адаптер), который в свою очередь работает в режиме точки доступа. Далее уже можно накручивать ухищрения вроде каких-нибудь специальных скриптов, которые будут автоматически добавлять MAC-адреса "зависающих" клиентов в блок-лист и перезапускать раутинг.
Если хочется, как советовали выше, просто ограничить скорость сети на интерфейсе (то есть на раздающем Wi-Fi адаптере ноутбука), то для этого есть специальные утилиты (bandwidth shapers). Если же хочется закрыть Wi-Fi сеть паролем, то нужно использовать WPA2 (AES/CCMP) шифрование, но это будет общий ключ на всех. Если же нужно сделать отдельные ключи на разных пользователей (печатающиеся на чеках и меняемые раз в час), то, разумеется, нужно в схему раутинга подключать ещё и RADIUS-сервер. Это такое дополнение к демону hostapd, которое позволяет вместо одного общего WPA2-пароля сопоставить различные логины/пароли различным пользователям. Ну, если хорошенько разобраться, можно туда же забить условия почасовой смены этих паролей. Но это уже нетривиальная схема, и готовые How-To Вы вряд ли найдёте...
P.S. Сам по себе раутер (Зайксель) у Вас отличный, никого не слушайте. Просто там не оказалось нужной Вам экзотической настройки. К тому же, будь она там, всё равно было бы проблематично администратору кафе каждый раз заходить в настройки раутера и менять там пароли.
Hamsat Dzabrailov
Я думаю, что любое полностью исчерпывающее решение данного вопроса требует неплохого вложения на специалиста, и сервер на LINUX. Причем такое вложение, что оно явно не целесообразно для 3G модема.
Возможно имеет смысл связаться с провайдером типа Эр-Телеком что бы они поставили свой MicroTik с их уже давно отлаженным RADIUS.
Там все просто, провайдер пиарится за счет вашей аудитории, а вы получаете хороший интернет для клиентов.
А что за интернет от 3g для кафе? Его одному пользователю еле хватает! Даже 4g хватит человек на 5-6, ну на 8 и всё! Это же не серьёзно.
Hamsat Dzabrailov
Да уж... скорее wi-fi c общаги чей то ломануть- лучше будет хДД
Почти в каждом Wi-Fi роутере есть настройка "Время ограничения интернета". Ну вот настрой там, на час.
Сделайте пароль, и меняйте его несколько раз в день, а отображается он пускай на экране в вашем кафе.
Hamsat Dzabrailov
пароль можно менять раз в день и печатать его на чеке
Khasanboy Bekchanov
если кассовый аппарат привязан к компьютеру, можно вместо пароля использовать кассовый номер чека.
То есть идея такая - скрипт заносит в текстовый файл номера чеков. Попавшие в файл номера контролирует другой скрипт, который создает новых пользователей и присваивает им имя = номер чека.
Время жизни пользователей ограничено требуемым количеством минут.
Думаю, подобные программы есть в готовом виде
bred.besaba.com.
лучше установить планку на максимальную и минимальную ширину канала каждому пользователю, чем обрывать всех каждый час. я бы в такое кафе точно перестал ходить.
Максим Шаметько
Я бы тоже так сделал. Какая прога для этого нужна?
Максим Шаметько
Покопайтесь в настройках Вашего роутера, возможно, там есть настройки соединения с ограничением времени подключения.
Я бы посоветовал Вам повозиться с RADIUS сервером. Это интересно.
Сможете поступить лучше чем просто изменив время жизни соединения. К тому же, если просто поставить на клиентском компьютере "подключаться автоматически", то ваш этот способ ни о чем, только игроков расстроит).
Делаете удобный, открытый Wi-Fi. Мониторите неделю, смотрите кто сидит с вас сутками и блокируете их по MAC.
Это про проблему с общагой.
Далее у Вас еще печенька- вы можете новым пользователям выдавать страницу с сервера. Предположим - добро пожаловать в наше кафе- следите за нами в соц сетях- ссылки. ОЧЕНЬ полезная тема. Особенно для кафе.
Это про проблему с общагой.
Khasanboy Bekchanov
Блокировка по MAC приведет к тому что очень скоро левые пользователи надоумятся менять свои МАК адреса. Поэтому идея с МАК адресами обречена на провал.
bred.besaba.com
Сергей Сураев
А как же постоянные посетители?
В настройках роутера есть там есть время ограничения интренета
не время жизни подключение просто можно выставить дед лайн сессии вот и все !
Артем Ягуден
для всего это ставится пароль! раздается в кафешке скорость зделать ограниченной для каждого подключения и все интернет будет но качать не кто ничего не сможет так как надо ожидать длительное время
Владимир Федорович
Да, как в Макдональдсе. При входе в интернет со своего устройства на экране вылазит надпись, что радостями бесплатного доступа я могу наслаждаться не более 30 следующих минут.
Можно попробовать переориентировать антенну или снизить мощность сигнала, чтобы "чужие" не "садились"....
Может они специально ?
Максим Шаметько
Смотря кто они и зачем специально
Константин Хохлов
Или комп лагает
а может просто поставить пароль
В некоторых кафе стоит очень простая система. в икеа продается блочок за 80 рублей который раз в час отключает и включает питание. роутер будет отключать вырубаться, а при включении убирать всех активных пользователей из сети
Можно запаролить вай фай и сделать вывеску с паролем внутри кафе (и меняй пароль раз в день например) или можно что бы парль показывался в определенное время, например по телеку перерубался канал и вводилось видео с пароле, что бы всякие люди хотябы чайку купили и потом пароль взяли и пошли (что бы был экшн и аркада, лол)
СНИЗЬ МОЩНОСТЬ СИГНАЛА ДО 10МЕТРОВ
хз