Интернет
Как работает домен и хостинг
Что бы создать сайт я покупаю домен, далее прописываю DNS сервера хостинга, далее покупаю хостинг, далее ставлю CMS на свой домен. Вопрос: КАК ХОСТИНГ, ГДЕ Я ДЕЛАЮ ВСЕ ЧТО ХОЧУ С ДОМЕНОМ УЗНАЕТ ЧТО ЭТО МОЙ ДОМЕН? Объясните нубу плз)
Порядок действия чуть-чуть не такой.
Сначала покупаете хостинг и только после этого узнаете, какие у Вашего сайта будут адреса DNS-серверов. Дело в том, что у одного и того же хостинга может быть много таких адресов, например, в зависимости от Выбранного Вами тарифного плана.
В акаунте хостинга есть такой раздел, где Вы, указываете список всех Ваших доменов и поддоменов, которые используете на своем хостинге. И вот там Вы указываете имена папок на хостинге, в которых у Вас будет сидеть тот или иной сайт. То есть там идет жесткая привязка имени домена (или поддомена) и имени папки.
Поэтому, когда пользователь в своем браузере набирает доменный адрес Вашего сайта, то Ваш интернет-провайдер отправляет запрос в соответствии с адресом DNS-сервера к Вашему хостеру на сервер. (Базы интернет-провайдеров обновляются из баз регистраторов доменных имен.) А а сервер Вашего хостера по имени домена (или поддомена) определяет какую папку надо грузить в браузер пользователю.
CMS ты ставишь не на домен, а на хостинг. И в хостинге же указываешь домен. И вот если ты имеешь право/можешь для домена прописать DNSы хостинга, то у тебя всё работает, а если нет - то увы. Т. е. хостингу безразлично, твой это домен или чей-то ещё, например домен тобой арендован у владельца/администратора.
Если у тебя есть доступ к DNS домена то ты и являешься владельцем домена. Только это и важно для хостера.