Интернет

Неужели в интернете следят за каждым человеком? (подробности ниже)

Как то я зашёл на один из сайтов - выбирал фотоаппарат. И в тот же день при открытии почти любого сайта как из рога изобилия посыпалась реклама о фотоаппаратах. Да, реклама была и до этого - от неё в интернете никуда не деться... Но до этого она была разнообразнее! И так почти всегда - что ввожу в строку поисковика - то мне навязывают на других сайтах, совершенно не связанных с моим запросом! А с вами такое бывало? Большой Брат следит за каждым?
Ну есть такое в последнее время) Просто некоторые сайты привязаны к гуглу, и когда что-то гуглишь, автоматически это вылазит и на других.
Да как-то не беспокоит, мне не пока нечего скрывать)
Александр Мальцев
Лучший ответ
Кайрат Жабаспаев Я уже предчувствую, что после этого моего вопроса меня начнут пичкать рекламой типа "...предлагаем вам скачать программу защиты от слежки в интернете... " или что-то типа этого...)))
.
Это не привязка к IP-адресу, а привязка через куки.
Вы можете провести такой эксперимент. Если у Вас в компьютере установлено два браузера, то в одном браузере через поиск Яндекса поищите активно какой-нибудь товар. А в другом браузере через поиск Яндекса поищите совсем другой товар. После чего получается такой забавный эффект. Вы в обеих браузерах открываете одну и ту же страницу какого-нибудь сайта в Интернете, где есть рекламные блоки Яндекс-Директ. Страницы в обеих браузерах совпадают, но рекламы в Директе разные. В одном браузере Вам показывают рекламу тех товаров, которые Вы искали в Яндексе в этом браузере, а в другом браузере идет реклама товаров, которые Вы искали в Яндексе в другом браузере.
В Гугле то же самое, если смотреть на рекламные блоки Гугл-Эдвордс.

Проблема решается, если почистить куки браузера.
.
Это не слежка... там никто не сидит и не отслеживает все ваши движения) Просто идет привязка к вашему IP или как-то там... вы искали и теперь вас заваливает спамом. Сама с таким сталкивалась... всегда)
И не только инет, подумай о том, что так сильно рекламируемый голосовой набор и поиск (типа "О кей гугл") круглосуточно тебя слушает и куда уходит эта информация - не известно.
За каждым. вам подробности надо или поверите на слово? :)
Технические средства есть в оснащении как региональных интернет-провайдеров, так и магистральных (между странами). Телефонная связь — аналогично. Ходили слухи, что, мол, спутниковая телефонка "не слушается", но это ерунда. Везде есть контроль черного списка сайтов + распознаватель набора ключевых слов.
Nurbek Tajibaev