если есть важная информация в ящике, то можешь потерять. защита - сложный пароль типа sf0`r╡╞t3$4t0>>╕9 (если использовать знаки, которые отсутствуют на клавиатуре, то сложность взлома пароля резко возрастает) . И не рассказывать никому ничего о своем пароле. Кроме того всю ценную информацию хранить вне почтового ящика. Самое страшное при взломе - рассылка спама с товоего ящика или его полное удаление, поскольку резервная копия у хостера не хранится и восстановить будет невозможно.
И про знаки, которых нет на клавиатуре. Давай немного посчитаем. Пусть пароль длиной всего 3 символа. Буквы верхнего и нижнего регистра считаются разными буквами. Тогда: мы имеем 26 латинских символов в нижнем регистре + 26 в верхнем + 33 русских в нижнем + 33 русских в верхнем = 118 символов и + 30 различных знаков (запятые, точки, скобки и пр. ) на клавиатуре . Итого 148 знаков могут присутствовать на каждой из трех позиций в пароле. Получаем в итоге, что используя только клавиатурные символы и пароль из трех символов, можно получить 3241792 вариантов паролей. Используя же клавишу Alt и цифровой код символа, можно получить свыше 1000 различных символов, и для пароля в три символа мы уже получим свыше миллиарда различных комбинаций! Пусть даже программа взломщик перебирает 100 паролей в секунду. Время на подбор паролей тогда составит 10000000 секунд или почти 116 суток! Для пароля из 6 символов время подбора составит в несколько раз дольше жизни взломщика)))))) ) Главное не разболтай пароль сама...))))
Интернет
А чем страшен для меня взлом моего эл. ящика? И как от этого защетиться?
Страшного особо нет, просто могут с него или пакости писать или спам слать от Вашего имени и ящик заблокируют. Ставьте пароль 9-12 знаков, мешайте буквы и цифры и русские слова в английской раскладке, тогда вряд ли сломают.
ох много чем если ты почту не чистишь! там могут быть и твои пароли, и твои личные переписки, даже личные фотографии и видеозаписи.. . защита от брутфорса - пароль типа fg5eWe6AS5f7h78, и не забывать менять его хотя бы раз в полгода. Тогда если и взломают твой ящик, то только через пару десятков (а то и сотен) тысяч лет. Самое главное - не давать никому пароль, не хранить его открыто на компе. Троян проберётся - хана. Потому следуй такой инструкции:
1) Пароль ставить сложный, типа df657d6fSDFGr7d, можно и спец-символы применить
2) Никому не давать пароль, не хранить его в компе (открыто) , а лучше на листке бумаги ( к которому не будут иметь доступ ваши друзья, в любой момент готовые подстроить каверзу
3) В интернет-кафе, с чужих ноутбуков лучше не выходить в свой ящик. Даже если и вы не будете сохранять паролей, почистите все следы пребывания, на чужих компах могут быть установлены кейлоггеры, которые всё , что вы набираете с клавиатуры, записывается в специальный лог, и может быть прочтено владельцем. Почти стопроцентную защиту даёт использование экранных клавиатур защищённых программ, таких как антивирус касперского 2009. С виртуальных клав прочесть данные труднее.
4) менять пароль нужно, , чем чаще - тем лучше. Раз в 3-6 месяцев достаточно (если он сложный) .
5) выполнять все меры защиты от троянов и вирусов. Нужен для этого антивирус, лучше касперский, но и другие справляются со своей задачей хорошо.
6) не сохранять маломальски ценных писем в ящике, например с паролем от аккаунта на сайте Х, с фотографиями, с личными и деловыми переписками.
7) никогда никому не давать никакие пароли, секретные ответы, какими бы заманчивыми или угрожающими не были письма с просьбой выслать эти данные.
Это всё не даёт стопроцентной защиты от взлома, но сводит к суперминимуму возможность взлома из-за того, что пользователь допустил ошибку и прошляпал свой пароль.
Также следует учесть, что возможны взломы и с серверной стороны, никак от пользователя не зависящие. Поэтому правило 6 выполнять обязательно
ну в принципе если ничего ценного в ящик не приходит, да и ящик сам не особо ценен и можно завести новый, то страшного ничего и нет) просто будут доступны твои письма, адреса тех кто слал тебе письма, кому слал ты, с твоего ящика могут отсылать спам, если есть Мир на мэйле то могут зайти туда и там нагадить грубо говоря... а защититься.. ну ставь как можно тяжелее пароль и секретный вопрос, и никому ответ на вопрос и пароль не говор, потому что сколько в сети вижу, то друзья, то девушка/парень все хотят на чужие ящики залезть.... удачи)))))
паставь пароль посложнее типа Jh5Y6h6L7ts3w
ооо это проблема, есле взламают ваш ящик могут такое понаписать от вашево имени, что отвечать предётся вам, причём по закону