Интернет

Где в России нужны специалисты по Информационной Безопасности?! И вообще как стать одним из них ОФИЦИАЛЬНО ?!

Может надо пройти переаттестацию или как там это называется, курсы повышения квалификации...
Я бы сказал, у нас в России информационная безопасность бывает 2 типов:
1) про бумажки. Это когда специалист по ИБ обеспечивает выполнение долбаного 152-ФЗ (а теперь еще и про учет абонентов WiFi), пишет длинные документы, которые никто, кроме комиссий не читает, и внедряет "сертифицированные средства защиты", включая разные криптошлюзы и PKI. При этом профильное образование иметь нужно. Вернее, документ об окончании. А еще вернее, он нужен не столько вам, сколько организации для получения некоторых лицензий.
2) про разный антихак и аудит. Здесь нужны не столько бумажки, сколько мозги, практический опыт и способность к самообразованию. Такие спецы работают в составе компаний нечасто - обычно их нанимают для разовых работ. Аудит безопасности сетей, серверов и приложений, тестирование на проникновение, разгребание последствий чужого проникновения, анализ вредоносного кода, настройка, обновление и мониторинг средств защиты, противодействие взлому / DDoS / прочим нехорошим вещам. Довольно много разного.

Спецы 1 типа нужны, в основном, чтобы отмазываться от проверок. В вузах есть такая специальность.
2 типа - чтобы контору было не так просто взломать / чтоб было кому отбиваться.
Такие специалисты учатся сами на книгах и эксперимента, у вендоров ПО и железа для защиты и специальных курсах. Вышки у них может и не быть, либо быть по посторонней специальности.
Николай Ширшов
Лучший ответ
Андрей Петроканский Понятненько... Эт ты в инете накопала, или сама имеешь n-ое отношение к этой тематике))

И вот ещё вопроседз. Если на 2ой пункт образование официальное по ИБ не обязательно, то я могу с
n-ым богажём знаний припереть на предприятие наворотить там свою защиту и т. п. и уйти так?!
Ну ещё конечно получив денежку а то за так я бы только в школе бы воротил чего то ИНТЕРЕСУ РАДИ ЖИ ))) Хотя тогда в школе у меня не было инета и вряд ли я бы что то наворотил выше прав\политик шинды и антивири :\
В ВУЗах есть такая специальность с одноименным названием, в дипломах которых пишут в графе специальность "информационная безопасность телекомуникационных систем".
Хотите стать таким специалистом, а гуглить не умеете?)
www.google.com.ua/search?q=вузы+россии+информационная+безопасность&client=ms-opera-mobile&oq=вузы+россии+информационная&gs_l=mobile-heirloom-serp.1.0.0i22i30.5064.15521.0.17846.29.20.0.9.9.0.488.4861.0j2j7j4j3.16.0....0...1c.1.34.mobile-heirloom-serp..4.25.5710.OmgAUJ41PFU
Михаил Федотов
Андрей Петроканский Не я просто так открыто не слышал про них!
Про сисястых админов слышал, про программистов слышал, про техничек слышал, и про чё я там только и не слышал, а чтобы так обучали конкретно на ИБ не особо слышал ...

А в гугле я был после задавания сего вопроса...
Спец службы готовят.
Для начала нужно заиметь профильное высшее образование. После поступить к ним на службу.
А сначала в армию...
Это самый короткий и верный путь.
Marufbek Bobonazarov
Андрей Петроканский Очень смешно))) А если реально?!
В России хз.. а в Москве продовцы и охраники только требуются!
Андрей Петроканский Ну я славу богу не там живу ))
Структур предостаточно. В данный момент уже есть компании которые занимаются информационной безопасностью. Я думаю если обратится в такие компании или разослать резюме. Рано или поздно вы найдёте работу. Вот пример такой организации. http://rentacloud.su/services/informatsionnaya-bezopasnost/ . Так что дерзайте и всё у вас получится.