Интернет
раскажите подробно про этот закон? как понять ананимно. тоесть теперь надо писать фамилию имя отечество?
В России ввели запрет на анонимное пользование мессенджерами
Просто нельзя теперь онанировать в скайпе на камеру.
"мессенджером сможет пользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона. Чтобы удостоверить его личность, администрация мессенджера должна передать операторам информацию о клиенте."
актуальность скайпа возвращается.
Авторов мессенджеров обязали предоставлять номер тлф Роскомнадзору, который сверит его у оператора связи на совпадение его владельца.
Телеграму это не грозит, он вне закона в РФ. А ICQ вообще не имеет в профиле телефон для привязки аккаунта.
Вообще капец, куда Россия катится?
Уже даже свобода слова перестает действовать...
Грубо говоря, в законе гласит, что при регистрации в интернет ресурсах нужно указывать точные данные. Но если Вы укажите данные, которые Вам не принадлежат или грубо говоря "левая страница", то и ничего не случится. Не все законы выполнимы, тем более, если каждый будет писать свои данные на сайтах, тогда мир полностью рухнет.
C нового года все пользователи должны будут указывать свой номер телефона при регистрации в приложениях, позволяющих обмениваться сообщениями.
Согласно новым правилам использования мессенджеров, все их пользователи должны быть зарегистрированы. То есть аккаунт в таких сервисах должен быть привязан не к анонимному адресу электронной почты, а к конкретному номеру телефона. В свою очередь все паспортные данные владельцев сим-карты есть у операторов сотовой связи и могут быть затребованы для проверки правоохранительными органами.
Как сказал генеральный прокурор Юрий Чайка, обмениваться сообщениями смогут лишь идентифицированные пользователи. При этом не совсем понятно, как в таком случае будут поступать с гражданами без российской сим-карты, например с иностранцами. Кроме того, закон действует лишь в отношении организаций, зарегистрированных в качестве распространителя информации. Однако в этом списке до сих пор нет многих популярных мессенджеров, таких как Viber и WhatsApp.
За неисполнение нового закона нарушители могут быть оштрафованы. Физические лица – на сумму до пяти тысяч рублей, юридические – до одного миллиона, сообщает «Эхо Москвы».