Интернет

Что Вы думаете о суверенном интернете?

VPN? Или пора опять по городам локалки тянуть по крышам?
Закон вступил в силу. Вроде ничего не изменилось
Виктор Ридкобород
Лучший ответ
Дмитрий Третьяков пока нет. а потом?
Суть закона о суверенном Интернете в России от правительства РФ:

за каждой точкой обмена трафиком будет закреплен свой номер автономной системы;
интернет-провайдеров обяжут установить инструменты, направленные на борьбу с “опасными” ресурсами — блокировку;
каждый канал связи, который станет пересекать границу государства, будет фиксироваться провайдером, а информация о нем — передаваться Правительству;
по распоряжению Правительства провайдеров обяжут менять каналы связи так, чтобы точки, через которые происходит обмен трафика, были зарегистрированы в реестре;
при возникновении угрозы контролировать Рунет будет Роскомнадзор;
также начнут проводиться учения провайдеров, нацеленные на повышение безопасности интернет-серфинга.
Зачем потребовалось введение законопроекта?

Прежде всего, изменения в действующее законодательство были внесены с учетом риска введения санкций относительно нашего государства и отключения местных провайдеров от иностранных ресурсов.

Что на самом деле происходит и будет в дальнейшем?

Правительство Российской Федерации делает новую версию железного занавеса, привет Китай и их файервол, привет Северная Корея. Правительство по любому щелчку будет отключать неугодные ему сайты, новости, ресурсы. Случился митинг, забастовка в стране, а правительно отключает всех и никто не может сообщить об этом остальному миру. Будут мониторится все ваши перемещения в интернете, что нарушает коституцию РФ о тайне переписки и вообще о какой либо частной тайне.
Ну уже всё разжевали, протроллили и забыли-ты в лесах партизанил, что такое позднее зажигание? Давай ещё про пакет Яровой.
™Ruslan Mamedov™
Дмитрий Третьяков Йа из 2007... ранетки сила)
Вардан Карапетян И что в итоге сказали .я вот не в курсе
Да здравствует великий российский фаервол !!!
Ian Bartov
Дима И Настя Мышкины он уже много лет существует - называется роскомнадхор
Какие локалки? Будут только офлайн торренты - вытаскиватешь хард и идёшь по друзьям игрухи и фильмы качать, как делали в начале 2000х)
Дмитрий Третьяков нееее. новый тренд... закладки с с флешками....
Сколько идиотов, которые где-то слышали но даже не удосужились почитать этот самый закон...
В России будет создана национальная система маршрутизации интернет-трафика, главная задача которой - обеспечение надежной работы интернета в РФ в случае целенаправленного внешнего вмешательства. В результате принятия документа будет создана дублирующая резервная инфраструктура, необходимая для бесперебойной работы Сети. То есть по-прежнему будут функционировать зарубежные серверы, но на случай сбоя в России будет работать "запасное" оборудование. Как и в случае возникновения угроз стабильной работе интернета в России. Так что с точки зрения рядового пользователя вступление в силу этого закона не повлияет на пользование интернетом. В качестве меры защиты от угроз создается центр мониторинга, который получит возможность в случае нештатных ситуаций координировать взаимодействие операторов связи. При этом управление сетями связи будет оставаться полностью в руках операторов. Кроме того, последним предстоит подключение к национальной системе доменных имен. Это позволит гарантировать доступ к сайтам РФ, даже если кто-то извне попробует отключить россиянам интернет.

Основные положения закона вступят в силу с 1 ноября, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имен, которые начнут действовать с 1 января 2021 года. Трудно было прочитать, или важнее послушать страшилки да начать сплетни разводить?
вообще пох
Если бы ещё знать что это?
Ch
Chet.nik.evg.
невозможен в ру никакой суеверный, это все проет для распила бабла казенного, выделить и спереть, а после повторить известные слова, когда исчезают ярды, что новая технология это же венчур)
а что я должен думать про жёлтую прессу?
Сергей Лушкин
Дмитрий Третьяков закон подписан. увы.