Интернет
Почему многие страницы в интернете отображаются светлым шрифтом?
Ну, вообще, тяжело присматриваться. Может быть браузеры так настраивают?

Это зависит от контраста — разницей между цветом шрифта и фона. В 2008 году организация Web Accessibility Initiative разработала общепринятый стандарт для создания удобочитаемых страниц. Этот стандарт использует числовые значения.
Если текст и фон имеют один и тот же цвет, контраст между ними выражается соотношением 1:1. Для чёрного текста на белом фоне (или наоборот) это 21:1. В руководстве для веб-дизайнеров оговаривается минимальный уровень контрастности шрифта — 4,5:1, а также его рекомендованный уровень — не меньше 7:1 (чтобы поддержать читателей с ослабленным зрением).
Эти рекомендации до недавнего времени чётко обозначали границы удобочитаемости. Но сегодняшние дизайнеры нарушают эти границы.
То, что вы видите, глядя на устройство, зависит от множества факторов: от вашего браузера, устройства (смартфон это или компьютер), качества дисплея, освещения и больше всего — от особенностей вашего зрения.
Хорошо бы отказаться от лишних изысков и вернуться к типографским принципам печати — пусть шрифт будет чёрным независимо от его стиля и размера. Так можно поддержать не только людей, у которых зрение ослабло из-за возраста, но и всех, кто читает тексты на маленьких и не очень ярких экранах. Возможно, это не слишком стильно или модно, но было бы здорово позаботиться о тех, кому дизайнерская эстетика выходит боком.
Это ещё что. Есть "круче": на чёрном фоне или ядовито-зелёный или красный шрифт :-)))
В принципе, в нормальном браузере, эта проблема решается... без проблем.
А можно и повыпендриваться. Вот так, например:

И среди веб-дизигнеров немало дебилов...
А заказчики-на 95 процентов-конченные дебилоиды.
Дизайнер сайта так захотел