Интернет

Подскажите, пожалуйста, как научиться быстро и правильно обжимать сетевой кабель?

Принцип обжатия понятно, нужно жилки выровнять, и равной длины вствить в пазы rj-45. Затем вставить в кримпер и обжать. Но на деле, когда собираешь вместе жилки определенного цвета, то они начинают заплетаться, разного размера, когда вставляю в rj-45,цвета по ходу вставки путаются местами, при обжатии и проверке тестером оказывается, что не от всех жилок поступает сигнал. И вроде понимаю как, и стыдно что стараюсь, но не получается...
смотря что за клещи у тебя (Для примера самые дишманские на картинке)
на нормальных есть нож для отрезания шкурки (1 на картинке), нужной длинны (на картинке не видно, но с обратной стороны ограничитель должен быть).

Провод в левую руку.
Ножом 2 обрезаешь ровно провод.
Зажимаешь крепко провод левой рукой
Ножом 1 НАДрезаешь шкурку, сильно зажимать ножом не надо, а то можно и проводки перерезать.

Снимаешь надрезанную шкурку.
распушил проводки, разложил по цвету.
пальцами правой руки за проводки держишь и шкурку оттягиваешь левой рукой.
миллиметров на 3-5 как получится. И СЖИМАШЬ пальцами левой руки шкурку (до края шкурки 1 см), что бы жилы обратно не ушли вовнутрь.
потом правой рукой, клещами "ножом для выравнивания" (2) обрезаешь ровно проводки.
(без фанатизма, ровно по краю самого короткого)
И ВСТАВЛЯЕШЬ в джек который держишь в правой рукой. При этом левую не ослабляешь.

Вставил, смотришь с торца джека (он же прозрачный) и видишь жилы, каждую на своём месте. Если видны не все, то джек, покачивая, вдавливаешь что бы жилы проводков стали видны.
В принципе, делаешь всё это без фанатизма и паники.
Со стороны защёлки так же видно как легли проводки. И если какой то чуть не дошёл, не смертельно.
Берёшь клещи правой рукой. Левой продолжаешь сжимать провод.
Вставляешь джек в клещи...
И вдавливаешь, при этом ослабевая сжатие пальцев правой руки.
И при этом вталкивая шкурку внутрь джека.

Жмёшь правой рукой на клещи.

ВСЁ.
Готово
Серёга Колесников
Лучший ответ
Серёга Колесников ps вся военная хитрость заключается именно в левой руке.
то есть шкурку оттянул.
Пальцами зажал и держи.

на второй третий раз уже настрополишься и будешь обжимать "не глядя".
желательно правильный инструмент
там все предусмотрено
- кабель надо обрезать ровно. четко
-снять инструментом оболочку
-разложить провода. там 8 проводов и не надо.. надо 4всего.
остальные можно обрезать чтобы не мешали..
-вставить в р45 . в инструмент
-зажимать надо уверенно в один прием с усилием..
Ислям Жумашев
Смотри на Ютубе. Там все наглядно покажут
Делай жилы изначально чуть длиннее чем нужно, так их проще выровнять и разложить, разложил, выровнял, зажал крепко двумя пальцами, откусил лишнее вровень по длине обжимкой/кусачками, не отпуская пальцев, засунул, обжал. Сигнал может не поступать даже если ты всё сделал правильно, чаще всего из-за плохой обжимки и/или коннектора. По факту проблема решается только многократным повторением.