Одна туристическая фирма, которая называется в честь известного сказочного города, забыла продлить свой домен. И несколько месяцев этот домен был свободен для регистрации любым желающим. Я, увидев, что этот домен свободен предположил, что наверняка эта фирма не отказалась от сайта, а просто забыла о нем. В общем, я купил этот домен (.ru) с целью продажи либо прежнему собственнику, либо любой другой фирме в РФ, которая имеет аналогичное название.
Сначала предложил этот домен ближайшему конкуренту, прописал пересылку на сайт конкурента, но по цене не сошлись. Ссылку на конкурента оставил.
Через пару месяцев звонок от прежних владельцев: "Почему вы зарегистрировали наш домен, если не имеете отношения ни к нам, ни к нашим коллегам? вы занимаетесь киберсквоттингом? Нам домен нужен!"
Я предложил им купить его у меня за 29 тыс руб.
В общем, меня вычислили и стали по телефону угрожать разборками или полицией.
Вопрос: могу ли я понести за данное деяние уголовное наказание?
Интернет
Фирма забыла продлить домен. Я его купил. Вопрос внутри (+)
Что-то несусветное вы рассказываете. Не может фирма просто "забыть" и не заметить, что ее сайт не работает несколько месяцев.
Поэтому ничего вы не покупали и никакой бывший владелец домена к вам не обращался.
Готовь вазелин и канифоль .
Сергей Дричиц
Чего паять собираемся?
Сергей Салов
а канифоль зачем?
нЕ МОЖИТЕ... так как это приступление если вы купили домен до его использования фирмой которая имеет название такое же как на домене... но они про срали домен и то что вы его купили не является приступлением... и не советую его им предлогать - могут подставу с милицией устроить... лучше конкурентам....
Банальные угрозы, в таком случае вообще не предлагай его им. В крайнем случае и сам сможешь обратиться в полицию, если продолжат угрожать в том числе и физической расправой.
Со своей стороны ты ничего не нарушал. Ты купил свободный домен, что не запрещено законом. Это недо-компания сами его просрали и это полностью их оплошность.
теперь ты его хозяин или владелец какие к тебе могут быть претензии -_+ и делать с ним можешь всё что угодно -_+
Можешь конечно.
Нет конечно не можешь. В чем состав преступления то? Ты купил свободный домен. Это не запрещается законом.
Вот если ты будешь делать какие-либо мошеннические действия с доменом, то тогда да. Типа зарегистрировать домен похожий на домен Сбера и собирать логины и пароли пользователей. А так все законно и они тебя просто пугают.
Если угрожают или оскорбляют, то записывай разговоры и сам напиши на них заявление в полицию.
За 29 тысяч рублей? Как-то мелко. Надо было 237 тысяч запрашивать.
А по поводу угроз - записать их на диктофон и подать на них в суд.
Фактически, то чем они сейчас занимаются, можно квалифицировать как вымогательство.
Они могут за угрозы, если докажешь. Ты нет. Они сами просрали свой домен, так как он месяц был за ними после окончания оплаты.
Максимум, что возможно плохого, отнять у тебя домен и все.
А вообще таким умникам полезно пользоваться поисковиками.
чтоб найти это:
Согласно российскому законодательству, товарный знак имеет приоритет перед
доменным именем, то есть владелец товарного знака может запретить использование своего знака в доменном имени. Фактически это означает возможность отобрать домен у киберсквоттера (см. п. 1 ст. 1229, пп. 2, 3 ст. 1484 ГК РФ).
чтоб найти это:
Андрей Макшицкий
> Одна туристическая фирма, которая называется в честь известного сказочного города,
То есть они не могут являться владельцами товарного знака. Все претензии - к автору сказки. Ну или пусть попробуют выкупить права на сказку об этом городе.
ну а чего ты хотел, молча бы на продажу выставил. кому надо купили бы.
Нет Вы теперь законный собственник данного домена, а вот они за угрозы Вам могут понести не только административное, но и уголовное наказание. Можете смело им выдвигать свои законные требования и условия, если они хотят его обратно купить всё оформлять через нотариус рассчёт через банковскую ячейку например сбербанк в банке подскажут как это там делается если что вначале оплата на банковский счёт потом домен Ваш типа того
вопрос к юристам, не ту тему выбрал.
Если воис nic предоставляет такую возможность, то значит это абсолютно законно, т. к. это государственный сервис, заправляющий всей зоной ru... Это странно как-то, т. к. обычный домен стоит 200 рублей в год. За год не сделать автопродление... -_- Ведь выкупание уже существующего домена в разы дороже и то только за возможность обговорить цену с владельцем... В любом случае у фирмы будет только одна возможность: если не платили за домен 3 месяца, значит им по барабану на него, следовательно и выкупать им придётся его в любом случае, т. к. он не их вообще =_=
Нет не является преступлением